02.02.21 Инъекционная АРТ в России, регионы с высокой заболеваемостью и рост доли подростков, живущих с ВИЧ


В понедельник, 1 февраля состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в ходе которого были затронуты важные вопросы в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России.
Вице-премьер Татьяна Голикова представила предварительные данные по заболеваемости ВИЧ в России, пишет РИА Новости. По состоянию на 31 декабря 2020 года в стране зарегистрировано 1,1 млн. людей, живущих с ВИЧ. Среднероссийский показатель новых случаев на 100 тысяч населения составил 40,77.
Главный внештатный детский специалист по ВИЧ Евгений Воронин сообщил, что риск передачи инфекции от матери к ребенку удалось снизить до 1,2% в 2019 год. По словам специалиста, Россия является одним из лидеров в мире по оказанию помощи детям, живущим с ВИЧ.
Воронин отметил негативную тенденцию в увеличении доли подростков, живущих с ВИЧ.
Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус считает, что одним из стимулов для улучшения качества помощи людям, с наркозависимостью, может быть инъекционная антиретровирусная терапия. По его словам, сегодня человек, живущий с ВИЧ, вынужден принимать порой до 1,5 тысяч таблеток в год. Мазус считает, что их можно будет заменить 12 инъекциями.
подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+

04.02.21 Е.В.А. запустила сайт для врачей о людях, живущих с ВИЧ


Люди, живущие с ВИЧ, могут болеть гриппом, иметь переломы и другие проблемы со здоровьем. Они нуждаются в медицинской помощи узких специалистов, которые не всегда доступны в СПИД-центрах. Обращаясь в медучреждения общего профиля, люди, живущие с ВИЧ, часто сталкиваются с «особым» отношением, рассказывают в Ассоциации.
Сайт evafordoctors.ru был создан в рамках проекта по снижению стигмы со стороны медицинских специалистов в отношении людей, живущих с ВИЧ. На нем представлены материалы по темам: главные факты о ВИЧ, инструкция на случай контакта с вирусом при работе с пациентом, личные истории людей с ВИЧ.
подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+

04.02.21 Хакеры начали взламывать системы российских больниц


Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, который был создан ФСБ, зафиксировал попытки хакеров атаковать информационные ресурсы медицинских учреждений. Об этом рассказал заместитель директора центра Николай Мурашов.
«Впервые отмечены случаи внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрующего пользовательские данные, в информационную инфраструктуру медицинских учреждений», — приводит слова Мурашова РИА «Новости».
Он добавил, что ранее случаи кибератак на российские медицинские учреждения не наблюдались.
подробнее вы можете ознакомиться в источнике: spid.center

05.02.21 Биологи открыли белок, способный очистить клетки человека от «спящего» ВИЧ


Исследователей из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL) интересовало, взаимодействуют ли какие-то белки или молекулы РНК, производимые клеткой, с различными компонентами вирусных частиц, из которых собираются новые копии ВИЧ во время активной фазы инфекции. Так, клетки защищают организм от дальнейшего распространения бактериальных инфекций, начиная вырабатывать сигналы опасности при появлении токсинов микробов внутри них, что привлекает внимание иммунитета.
«Обнаружение белка CARD8 открыло возможность использования его для уничтожения всех “спящих” копий ВИЧ в организме пациента вне зависимости от того, насколько сильно мутировал вирус, атакуя ту его часть, которая является одинаковой для всех его версий. Подобная терапия радикально улучшит жизнь даже тех пациентов, в чьем организме ВИЧ остается подавленным благодаря антиретровирусной терапии», — говорится на сайте вуза.
подробнее вы можете ознакомиться в источнике: spid.center

Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru