Полезные ресурсы

Портал Инфо+

Цель: предоставить возможность большему количеству активистов, специалистов и сотрудников НКО, получать качественную и достоверную информацию о развитии и совершенствовании ВИЧ-сервиса в России.

На портале “ИНФО-Плюс” авторы постарались собрать, обобщить нужную и полезную информацию для развития активистов, общественных организаций, инициативных групп и специалистов, которые ежедневно осуществляют работу в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний.

Здесь вы найдёте полезные методические материалы, литературу, тематические видео, презентации, результаты исследований.


“Издержки Поддержки” — подкаст о главных стереотипах благотворительности и благотворителей в России

Когда выходит: новые эпизоды выходят каждый вторник.

Для кого: представители НКО, активные граждане, любые желающие.

Организатор: Тинькофф и подкаст-студия “Гласно”.

Кратко суть: в подкасте слушатели могут узнать о том, зачем фонды проводят закрытые вечера для состоятельных людей, почему зооволонтерство — самая токсичная сфера, зачем помогать бездомным, если они возвращаются на улицу, как отличить мошенников от нормального фонда за 3 минуты и т.д.

Подкаст дает возможность слушателям лучше изучить тему благотворительности изнутри, делает ее понятнее и прозрачнее, чтобы избежать стереотипов и стигм в будущем, что в итоге даст человеку понимание о том, как делать добро правильно.

Это ещё один пример, как компании могут системно развивать сферу благотворительности. Ранее Тинькофф запустил грантовый конкурс организационного развития фондов “Поддержка будет”: https://t.me/cptgrantov/1609

P.S. За каждое прослушивание Тинькофф переводит 100 рублей в Фонды, участвующие в подкасте. Слушать можно здесь: https://podcast.ru/1714326298


Артикулируй ртом

О важности устойчивости развития организаций.

О чем канал: экспертно и открыто о социальном бизнесе, который вырос из увлечения волонтерством и социальными проектами, об устойчивом развитии и ESG в контексте бизнес-проектов, об управлении компанией и о том, как зарабатывать в социальном секторе.

В личном канале СЕО You Social можно узнать про подходы к организации грантовых конкурсов (https://t.me/neanow/42), о потребностях бизнеса в контексте устойчивого развития (https://t.me/neanow/38) и о том, чем полезны нефинансовые отчеты для НКО сектора (https://t.me/neanow/62). А между этим личные истории о сложностях и возможностях.


Спецпроект о диджитал-грантах для НКО

Спецпроект об изменениях в законах, бухгалтерском учете и кадровых вопросах для НКО

hug&cry

Что делать, чтобы аудитория в соц. сетях вашего фонда донатила, репостила и комментировала? В hug&cry умные и тщательные специалисты, подписывайтесь на их канал, используйте рекомендации, растите соц. сети, рассылки и отношения с вашей аудиторией. Донаты придут.


Канал Кухни НКО по вопросам финансового менеджмента и оформления документов в работе НКО

Канал Кухни НКО по вопросам фандрайзинга и социального проектирования

Медиа “Приличные люди” — журналистика решений

Наш фокус — люди, лучшие практики в области социальной ответственности. В отличие от традиционной журналистики, освещающей проблемы, мы говорим об эффективных ответах.

Состоявшиеся предприниматели, ученые, крупные благотворители и волонтеры — просветители и профессионалы своего дела — рассказывают свои жизненные истории, делятся опытом и рекомендуют проекты, к которым вы можете присоединиться.


Методичка по грантам

Составлена совместно с Казанским федеральным университетом и Центром инновационного развития и трансфера технологий. В методичке максимально простым языком описано, как можно качественно подготовить социальный проект и заявку на грант.


HIVhub.ru

База знаний для ВИЧ-сервисных НКО России.

Пишете заявку на грант? Ищете информацию о ситуации с профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции в России? Готовите инфокампанию? ВИЧ-сервисные НКО накопили множество лучших практик по работе с наиболее труднодоступными группами населения.

Сайт состоит из нескольких разделов: Исследования, Инфокампании, Фандрайзинг, Справочная, ВЕЦА. В них собраны примеры исследований, информационных кампаний и фандрайзинговых инструментов, которые за последние несколько лет были проведены, разработаны и использованы российскими НКО, работающими в области ВИЧ.


Клумба

Уже почти 2000 некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, самозанятых зарегистрировались на социальном маркетплейсе “Клумба” (https://klum-ba.ru/) чтобы:

  1. организовать процесс продажи услуг некоммерческой организации/социального предпринимателя с нуля, тем самым создав регулярный заработок.
  2. масштабироваться, расширить целевую аудиторию, получать заявки на ваши услуги со всей России и Беларуси.

mos.ru

На данном сервисе можно открыть сбор в пользу благотворительных организаций

Чтобы создать сбор, необходимо указать повод, выбрать сроки проведения и иллюстрацию для оформления.


Добро пожалует

Канал о благотворительности в России от Фонда “Созвездие Добра”:

– Проекты, которые что-то меняют.

– Истории людей, вовлеченных в благотворительность.

– События и мероприятия “третьего сектора”.


Работа у Валеры

На канале ежедневно публикуются дайджесты вакансий со смыслом, собранные со всей страны. Много эксклюзивных вакансий из бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Вакансии из образования, социальной помощи, экологии, помощи животным и т.д. В общем если вы в поиске работы или сотрудников, то вам точно сюда. У канала есть Бот, который поможет в навигации. Ищите его в описании канала.

Dobro.ru

Платформа DOBRO.RU включает  сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтёрских) организациях.


НКО-кухня

Онлайн-сообщество для развития, вдохновения и взаимной поддержки в некоммерческом/благотворительном порядке.


Капитан грантов

Подборки конкурсов и грантов в соц.сфере, 

советы, аналитика со щепоткой мемов.


АСИ

Объявление о бесплатных и благотворительных мероприятиях, советы по работе НКО со СМИ, ссылки на учебные материалы, видео и книги о гражданах государства.


ЭРА ВОЗМОЖНОСТЕЙ НКО

– Помощь НКО по всей России

– Наполняем мир идеями, меняющими жизнь к лучшему

– От идеи до результата


Медиашкола НКО

Экстренная доставка новостей и материалов для НКО.

Ежедневно пишем о конкурсах, обучающих курсах и всем, что поможет НКО-специалисту прокачать свои скиллы в медиа.


Digital Fundraising

Канал про укрощение фандрайзинга в интернете. Конверсии, сайты, трафик.  Уровень сложности: для новичков и опытных.

Гранты — лишь один из способов привлечения денег в проект. Еще есть массовый фандрайзинг в интернете, когда вы создаете поток небольших пожертвований. Это стабильнее грантов, потому что источник денег не один, а тысячи.


/