Форум ЛЖВ подготовил отчёт по мониторингу и оценке за 2021-22 гг.: АНАЛИЗ ВОВЛЕЧЕННОСТИ СО НКО В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В СУБЪЕКТАХ РФ В 2021-2022 гг.

Цель Отчета – собрать официальную информацию от 85 субъектов РФ и проанализировать ее для определения степени вовлечения СО НКО в государственные межведомственные процессы по профилактике ВИЧ-инфекции в субъектах РФ. И в случае, если вовлечение происходит в недостаточной мере, предоставить для СО НКО рекомендации по изменению ситуации.

Под государственными межведомственными процессами подразумевается:

  • участие СО НКО в разработке и реализации межведомственной программы по ВИЧ (МВП),
  • участие СО НКО в работе межведомственных комиссий по ВИЧ (МВК),
  • участие СО НКО в государственных закупках, касающихся профилактики ВИЧ.

В отчёте отражены:

  • анализ нормативно-правовой базы в сфере противодействия ВИЧ и деятельности СО НКО;
  • экспертиза НКО в области профилактики ВИЧ среди ключевых групп (КГ);
  • анализ ситуации с наличием или отсутствием региональных МВП;
  • анализ ситуации с наличием или отсутствием региональных МВК;
  • оценка участия СО НКО в МВП и МВК;
  • анализ ситуации с уровнем финансирования региональных мероприятий по предотвращению ВИЧ;
  • анализ ситуации с уровнем доступа информации;
  • оценка государственных закупок и участие в них СО НКО;
  • методология проведенного мониторинга;
  • в заключении Отчета для СО НКО предлагаются рекомендации.

Охват мониторингом региональных МПВ и МВК – 85 субъектов РФ.

Сбор данных проводился за периоды: январь – декабрь 2021 года и январь — ноябрь 2022 года.

В приложении к отчету вы можете ознакомиться с:

  • методологией мониторинга силами сообщества людей, живущих с ВИЧ.
  • данными о текущем статусе межведомственных программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения и работе межведомственных комиссий по ВИЧ в российских регионах (на дату ответа региональных органов субъектов РФ на запрос Форума ЛЖВ).
  • структурой закупаемых услуг, работ и мероприятий для профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.

Отчет подготовлен командой российского Форума людей, живущих с ВИЧ в рамках реализации мероприятий, предусмотренных проектом КАСКАД при поддержке СПб БФ “Гуманитарное действие”. Информация, содержащаяся в Отчете, почерпнута из официальных ответов региональных профильных органов субъектов РФ (министерства, комитеты, медицинские учреждения) и из открытых источников.

Отчет составлен на основе полученных официальных ответов и может отражать не полную информацию. Мы будем признательны, если представители сообщества ЛЖВ и профильные СО НКО предоставят дополнительную или уточняющую информацию по своим регионам, опираясь на данные Отчета, направив письмо по адресу: secretary@forumplwh.ru.

СПб БФ “Гуманитарное действие” не несёт ответственности за использование и трактовку данных, выводов и рекомендаций, сделанных третьими сторонами и представленных в Отчете. Выводы, содержащиеся в Отчете, отражают точку зрения коллектива авторов, которая может не совпадать с мнениями других заинтересованных лиц.

СПб БФ “Гуманитарное действие” не гарантирует стопроцентную достоверность данных, предоставленных третьими сторонами, а также может не разделять мнения третьих сторон, цитируемых в Отчете. Документ может подвергаться обновлениям. СПб БФ “Гуманитарное действие” оставляет за собой право не объявлять публично обо всех изменениях, вносимых в Отчет.

Форум людей, живущих с ВИЧ, выражает благодарность коллегам и экспертам СПб БФ “Гуманитарное действие” за оказанную помощь, консультации и обсуждения в ходе исследования, а также Виктории Доллен, Дмитрию Лисенкову, Елене Шастиной, Ирине Курдюковой, Михаилу Бакулину, Алексею Кропинову за участие в работе над Отчетом, за техническую помощь Денису Годлевскому, Наталье Егоровой, Ксении Бабихиной.

АНАЛИЗ ВОВЛЕЧЕННОСТИ СО НКО В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В СУБЪЕКТАХ РФ В 2021-2022 гг.