В марте 2023 к юристу проекта “Каскад” и Форума ЛЖВ Александру Ездакову для консультации был направлен гражданин Украины, проживающий в России. Мать и жена клиента – граждане России.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю отклонило заявление о приёме в гражданство мужчины на основании п “а” ч. 1 ст. 16 ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” (официальный ответ).  Однако, в ст. 16 указанного закона в части 1 нет пункта “а”. Для уточнения причины отказа составлен текст запроса в УВМ и отправлен клиенту. После чего он пропал и на запросы не отвечал.

В феврале 2024 г. клиент обратился к юристу Форума повторно с просьбой помочь в решении вопроса легализации на территории Российской Федерации. На вопрос – куда он пропал почти на год, ответил, что по настоятельному совету матери он обратился к стороннему юристу, который составил два обращения: Уполномоченному по правам человека РФ., Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. Обращения перенаправлены в аппарат МВД. Из ответа аппарата МВД следует, что в отношении клиента вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. Орган, вынесший данное решение не указан.

Учитывая, что клиент во время своего пребывания в России жил в Перми и Москве, юрист Форума решил направить запросы в Роспотребнадзор, УВД и ФСБ г. Перми, а также в Роспотребнадзор г. Москвы, чтобы выяснить, принимались ли какие-либо решения о нежелательности его пребывания. В ответах органов исполнительной власти Перми сообщено, что данного решения они не принимали.

Как оказалось, запрос в Роспотребнадзор Москвы направлен не напрасно. Клиент во время интервью при документировании случая не сообщил о факте прохождения медкомиссии в миграционном центре Москвы. Рассказал только о том, что комиссию проходил в Перми.

И вот буквально вчера Роспотребнадзор г. Москвы прислал ответ, что ими выносилось решение о нежелательности пребывания (проживания) клиента в РФ.

На данном этапе клиенту необходимо получить копию решения, для подготовки и направления иска в суд.

За услуги юриста по составлению запросов клиент заплатил 40 000 рублей, результата никакого. 

В результате метаний клиента и обращения к непрофильному юристу был потерян практически год. За это время, исходя из имеющейся практики, можно было в судебном порядке отменить решение Роспотребнадзора г. Москва и легализоваться в Российской Федерации.


Напоминаем, что в рамках проекта “Каскад” в Форуме ЛЖВ работает юрист и специалисты по социально-правовому сопровождению (уличные юристы)

Для получения юридической поддержки и защиты ваших прав, обращайтесь к юристу Форума ЛЖВ Александру Ездакову

info@ezdakov.ru