1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Сегодня по всей России, как и по всему миру, проводятся просветительские и памятные мероприятия, направленные на повышение информированности населения о проблеме заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Форум ЛЖВ – это сообщество активистов, специалистов разных областей, сотрудников НКО, представляющих интересы людей, живущих с ВИЧ, практически со всех регионов нашей страны. И именно каждодневная кропотливая работа этих людей в немалой степени способствует повышению уровня ВИЧ-сервиса в стране, предотвращению новых случаев заболеваемости ВИЧ, уменьшению смертности от СПИДа, снижению стигматизации и дискриминации по отношению к людям с этим заболеванием.

Для участников Форума ЛЖВ каждый день – это день борьбы со СПИДом!

Но именно к 1 декабря, Всемирному Дню борьбы со СПИДом, принято проводить наибольшее количество ярких запоминающихся мероприятий, акций, призывающих обратить внимание на то, что несмотря на современные возможности в лечении и диагностике, эпидемия ВИЧ в России до сих пор не побеждена.

Сегодня участники Форума ЛЖВ в своих городах и регионах проводят просветительские лекции и круглые столы, бесплатные анонимные тестирования на ВИЧ, организовывают концерты, спектакли, тематические онлайн и очные встречи, консультации, вебинары, викторины, конкурсы, квизы, опросы жителей мегаполисов, теле- и радиоэфиры, интервью, выпускают и распространяют тематические видеоролики, раздают просветительские печатные материалы.

Вся эта колоссальная работа преследует одну цель – привлечь внимание наибольшего количества людей к проблеме заболеваемости ВИЧ-инфекцией, предотвратить развитие эпидемии ВИЧ.

Каждый человек может внести свой посильный вклад в борьбу со СПИДом!

Берегите своё здоровье, регулярно проходите обследование на ВИЧ, изучайте и распространяйте достоверную информацию о путях передачи ВИЧ и способах предохранения от заражения вирусом. Все эти маленькие шаги однозначно помогут в борьбе с эпидемией ВИЧ в нашей стране!