События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 22.02.2021

17.02.21 В России объявлены закупки АРВ-препаратов на 2021 год

16 февраля были размещены первые централизованные аукционы на приобретение антиретровирусных (АРВ) препаратов для лечения ВИЧ-инфекции на 2021 год.

С 2021 года процесс закупки АРВ-препаратов изменился. Все предыдущие годы с момента централизации закупок лекарств для лечения ВИЧ-инфекции заказчиком выступал непосредственно Минздрав РФ. С 2021 года этим занимается новое учреждение, созданное в конце 2020 года, – Федеральное казенное учреждение «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства Здравоохранения РФ.

Также с этого года Министерство здравоохранения РФ вновь стало отвечать за закупку АРВ-препаратов для Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Это подтверждается аукционной документацией. Ранее постановлением Правительства РФ №1743 с 1 марта 2019 года ФСИН была исключена из централизованных закупок Минздрава. Ведомство закупало АРВ-препараты у единственного поставщика АО «Нацимбио».

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ITPCru


17.02.21 Минздрав обновил проект порядка оказания медпомощи людям с ВИЧ

Министерство здравоохранения опубликовало проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». В нем уточняется, что медпомощь людям с ВИЧ должна оказываться в плановой, неотложной и экстренной формах. В действующем же документе форма плановой помощи отдельно не упоминается. Кроме того, в проекте подчеркивается, что медпомощь должна оказываться в соответствии с клиническими рекомендациями.

В новом приказе отмечается, что «основные функции по вопросам координации и проведения профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции» при оказании первичной медико-санитарной и специализированной медпомощи в регионе осуществляет Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 2 марта 2021 года.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: spid.center


17.02.21 В Архангельской области закончился долутегравир

С конца декабря на сайт Перебои.ру поступают сообщения от пациентов Архангельского Центра СПИД, которые столкнулись с отказами в выдаче назначенного им долутегравира. Сообщения продолжают поступать до сих пор.

Пациенты пишут о том, что лечащие врачи вынуждены выдавать взамен долутегравира то, что есть в наличии на остатках. В том числе, эфавиренз, который был отменен ранее из-за плохой переносимости.

Мы направили обращения в Минздрав Архангельской области с просьбой сообщить причины перебоев и принять меры для их ликвидации, в том числе, организовать закупки за счет средств регионального бюджета. Ответ мы получили лишь 34 дня спустя.

В ответе говорится, что перебои возникли из-за того, что в 2020 году поставки долутегравира «произведены не в полном объеме от утвержденной заявки».

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: pereboi.ru


18.02.21 Излечившиеся от опасных инфекций иностранцы смогут оставаться в России

Министерство здравоохранения РФ представило порядок подтверждения факта излечения от опасного инфекционного заболевания и форму соответствующего документа об этом. Проект приказана размещен на официальном портале. Его общественные обсуждения продлятся до 3 марта.

Как следует из пояснительной записки, приказ затрагивает интересы иностранных граждан, находящихся на территории России. По действующему законодательству, наличие инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, является основанием для отказа в выдаче или аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу в РФ.

Инфекционными заболеваниями, представляющими опасность, в проекте документа названы: туберкулез, лепра, сифилис, ВИЧ, COVID-19 (если вирус идентифицирован).

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru