В Пермский краевой центр СПИД обратилась опекун несовершеннолетнего, которого вынудили добровольно отчислиться из техникума, где он обучался по специальности “Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья”.

Для сведения: ВИЧ не является противопоказанием к работе в пищевой промышленности и общепите.

За правовым сопровождением опекун и центр СПИД обратились к юристу проекта “Каскад” и Форума ЛЖВ Александру Ездакову. 15-летний подросток был отчислен из техникума, где обучался специальности “Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья”. Причина отчисления ВИЧ–инфекция у подростка, полученная перинатальным путём. Формально юноша был отчислен “по собственному желание”, но это “собственное желание” было сформировано после оказанного давления на мальчика и опекуна со стороны завуча учебного заведения, которая считает, что люди с ВИЧ не могут работать в “пищёвке” (сленг завуча).

Юристом была достигнута договорённость с директором техникума о встрече для урегулирования дискриминационной ситуации и восстановления подростка в техникуме. Однако, в последний момент, директор увернулась от встречи. Поскольку вопрос восстановления требовал срочного разрешения, то встреча произошла с завучем, тем самым, который изгнал мальчика из техникума. Кроме завуча с противоположной стороны присутствовали классный руководитель, психолог и другие сотрудники техникума, всего пять человек.   Клиента представляли опекун, заместитель главного врача центра СПИД, юрист Форума.

В ходе тяжёлой полуторачасовой встречи мы всё–таки услышали от завуча, что наличие ВИЧ явилось отчислением сопровождаемого клиента.  Участникам встречи со стороны техникума было разъяснено, что ВИЧ не является противопоказанием для работы по данной специальности, и предъявлен приказ Минздрава России, который регламентирует прохождение медицинской комиссии работниками пищевой промышленности, общепита и других смежных отраслей.

Кроме того, была разъяснена статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, так как завуч, используя служебное положение, вынудила подростка к отчислению, то есть совершила дискриминационные действия из–за наличий ВИЧ статуса у подростка.

Опекун настаивала на восстановлении подростка в техникуме.

Завуч заверила, что донесёт всю полученную информацию и желание опекуна до директора.

Итог – клиент восстановлен в техникуме и будет обучаться по специальности “повар, кондитер”

Согласно п. 23 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н “Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры”

Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций) проходят следующие виды обследования:

Исследование крови на сифилис

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем – по медицинским и эпидпоказаниям

Медосмотр врачами

Врач-оториноларинголог

Врач-дерматовенеролог

Врач-стоматолог

 

УК РФ Статья 136  Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, –

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.