К юристу Форума ЛЖВ обратились пять жителей Симферополя, не имеющих временную регистрацию в районе проживания, состоящих на учёте и диспансерном наблюдении в ГБУЗ РК “Центр профилактики и борьбы со СПИДом” которым под роспись было вручено уведомление о прекращении диспансерного наблюдения и выдачи АРВТ в случае не предоставления постоянной или временной (не менее 6 месяцев) по месту проживания.

Юристом Форума было составлено обращение от имени пациента на имя главного врача (в приложении для ознакомления).

Все пациенты получили ответы одинакового содержания и интересное по сути – в связи с убытием ряда пациентов из региона заявитель может продолжить диспансерное наблюдение и получение АРВТ.

Согласно абзаца 2 статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Все остальные доводы в обращении: Главврачу центра СПИД.

Напоминаю, что в Форуме работают специалисты по правовому сопровождению. И если вы считаете, что ваши права нарушены в связи с ВИЧ – обращайтесь.