Как оспорить отказ. Ниже приведены нормативно–правовые документы и доводы, которые можно использовать при обжаловании отказа.

Доводом для отказа является приказ Минздрава России от 28.09.2020 N 1029н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2020 N 60589)
Приложение № 3 Перечень медицинских противопоказаний для санаторно–курортного лечений:
2. Заболевания, передающиеся половым путем.

По Международной классификации болезней 10–го пересмотра (МКБ–10) принятой 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения, применяемой в России и введенной в действие на территории России с 1999 г. приказом Минздрава России от 27 мая 1997 г. № 170
Согласно части I класса I Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10):
“класс I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни:
Инфекции, передающиеся преимущественно половым путём (A50-A64)
Исключено: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (B20-B24).”
ВИЧ–инфекция в данном документе не включена перечень заболеваний, передающихся половым путём, а входит в перечень инфекционных заболеванием.
Следовательно отказ в предоставлении санаторно–курортного лечения (СКЛ) на основании того, что у пациента имеется заболевание ВИЧ–инфекция со ссылкой на противопоказания к СКЛ неправомерен.
Да, ВИЧ–инфекция передаётся половом путём, но это всего лишь путь передачи, по медицинской квалификации это заболевание является инфекционным.

Вместе с тем права и свободы граждан Российской Федерации могут быть ограничены в связи с наличием у них ВИЧ-инфекции только федеральным законом – ст. 5 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”