Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

За прошлый год было зафиксировано 60 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, рассказал в интервью «Известиям» руководитель научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«При этом важно учитывать, что в пандемию обследовали гораздо меньшее количество человек, примерно на 20%, чем в позапрошлом году. В 2019-м было выявлено 80 тыс. новых случаев. На карантине люди занимались интимными контактами, поэтому ответ мы получим в следующем году, когда пандемия будет влиять в меньшей степени», — отметил Вадим Покровский.

В 2020 году СПИД центры делали тесты на ковид, инфекционисты также сменили профиль. Из-за коронавируса были ограничения на передвижения даже внутри страны, люди не могли обращаться в областные центры. Приходилось давать препараты на более долгий срок, организовывать доставку на дом.

«Надо помнить, что коронавирус пройдет, а ВИЧ останется. Даже 60 тыс. новых случаев — это много», — подчеркнул Вадим Покровский.

По данным Роспотребнадзора на 31 декабря 2020 года, в России проживают 1 млн 100 тыс. людей с ВИЧ. Умерли 380 тыс., начиная с 1987 года. В списках Минздрава числятся 840 тыс. инфицированных. Статистика Минздрава и Роспотребнадзора расходится. Роспотребнадзор фиксирует сразу все случаи обнаружения антител к ВИЧ. Минздрав же считает только тех людей, которые обратились в государственные СПИД.центры.

То есть 300 тыс. человек не обратились за медицинской помощью и не получают лечение.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  «Коронавирус пройдет, а ВИЧ останется»


источник: «Известия»