События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 19.04.2021


13.04.21 В России стали чаще усыновлять детей с ВИЧ


Россияне стали чаще усыновлять детей с диагнозом ВИЧ. Об этом сообщила директор благотворительного фонда «Дети+» Ольга Кирьянова в беседе с «Известиями».

По ее словам, в 2005 году в детских домах и домах ребенка было 800 ВИЧ-инфицированных детей и подростков, в 2019 году — 600. На сегодняшний день детей с ВИЧ в таких учреждениях остается 500, при этом в Москве, Подмосковье и нескольких крупных городах России маленьких детей-сирот с ВИЧ уже нет.

Кирьянова считает, что переменам поспособствовала доступность информации о ВИЧ — будущие родители могут прочитать в интернете о таких детях и понять, что они не представляют опасности для окружающих. Также люди могут найти отзывы других приемных семей, поговорить с ними лично и пройти специальные семинары.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: lenta.ru


13.04.21 Что должны знать молодые люди, живущие с ВИЧ, при выборе профессии?


Статью с разбором этого вопроса опубликовал сайт life4me.plus 13 апреля 2021года.

Авторы публикации напомнили о том, что в российской федерации права и свободы людей, живущих с ВИЧ, не отличаются от прав других граждан, и не могут ограничиваться произвольно, например, постановлениями Правительства или приказами других ведомств. Именно данная норма закона дает возможность отстаивать права людей, которые сталкивались с ограничениями в трудовой деятельности из-за ВИЧ-статуса.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: life4me.plus


14.04.21 Лечение наугад: в Магнитогорске опять перебои с тестами


В ноябре прошлого года ситуацию по перебоям с тестами в Магнитогорске Челябинской области региональный Минздрав объяснил загруженностью лаборатории ПЦР-диагностикой коронавирусной инфекции и высокой зараженностью и нетрудоспособностью сотрудников лаборатории. В декабре ситуация более-менее наладилась, но ненадолго.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: pereboi.ru


15.04.21 Опубликован проект приказа об утверждении стандарта медпомощи при ВИЧ–инфекции


На официальном интернет – портале правовой информации опубликован проект приказа Министерства здравоохранения России “ Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)”

Данным приказом утверждается стандарт медицинской помощи взрослом при ВИЧ-инфекции (диагностики, лечение и диспансерном наблюдение).

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: forumplwh.ru


15.04.21 В Санкт-Петербурге состоялся форум «Проблемы соблюдения прав граждан, затронутых ВИЧ»


На форуме, который прошел 14-15 апреля, обсуждались проблемные вопросы соблюдения прав граждан с социально-значимыми заболеваниями (прежде всего с ВИЧ), правовые барьеры профилактики ВИЧ-инфекции.

В рамках встречи активистка движения «Пациентский контроль » Юлия Верещагина рассказала о мониторинге перебоев с АРВ-препаратами и средствами диагностики для ЛЖВ в России и алгоритме борьбе с ними, а также способах отстаивания прав пациентов на адекватное лечение.

Организатор форума — Фонд Позитивная Волна при поддержке Фонда президентских грантов.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: pereboi.ru


16.04.21 Мурашко заявил, что охват антиретровирусной терапией при ВИЧ в России составил 72% 


В своем выступлении на заседании итоговой коллегии Росздравнадзора 15 апреля глава Минздрава Михаил Мурашко озвучил статистику по ВИЧ/СПИДу и туберкулезу. Так, по его словам ВОЗ уже готова исключить Россию из списка стран с высоким бременем туберкулеза. Чтобы достичь этой цели, необходимо работать и не упустить нисходящие тенденции в российской статистике по ТБ. С 2019 года заболеваемость упала на 21%, и на 10% меньше было зарегистрировано смертей.

Что касается ситуации с распространением и лечением ВИЧ-инфекции, то охват антиретровирусной терапией в 2020 году составил 72%.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: life4me.plus



Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru