События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 15.02.2021



08.02.21 Пациентские организации оспаривают патент на лекарство для лечения ВИЧ-инфекции


Благотворительный фонд «Гуманитарное действие» (Номер в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, 678200006) при технической поддержке «Коалиции по готовности к лечению» продолжает оспаривать евразийский патент 006656. Он защищает препарат рилпивирин, используемый в терапии ВИЧ-инфекции, в виде субстанции и композиции. Проведенный экспертами анализ показал, что патент не удовлетворяет требованиям российского законодательства в части условий изобретательского уровня и новизны. Активисты обратились в Палату по патентным спорам – специальный орган Роспатента, который рассматривает правомерность выдачи патентов на изобретения – с требованием отменить действие данного патента. Очередное заседание по рассмотрению возражения, уже третье по счету, назначено на 9 февраля 2021 года.

Рилпивирин – антиретровирусный препарат класса ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы, предназначенный для лечения ВИЧ-инфекции в комбинации с другими лекарственными средствами. В России он зарегистрирован как отдельный препарат, а также в сочетании с тенофовиром и эмтрицитабином. Комбинация рилпивирина, тенофовира и эмтрицитабина поставляется на российский рынок под торговым наименованием «Эвиплера» и представляет с собой полноценную схему терапии ВИЧ-инфекции с режимом приема одна таблетка один раз в день.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ITPCru 


09.02.21 Препараты для лечения гепатита D и туберкулеза включены в ЖНВЛП


В ходе заседания Комиссии Минздрава было принято положительное решение о внесении в перечень ЖНВЛП препаратов булевиртид и деламанид. «Коалиция по готовности к лечению» ITPCru приветствует расширение возможностей для эффективного лечения социально значимых заболеваний.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


12.02.21 Зарегистрирована предельная цена на генерик софосбувира в России


Согласно данным ГРЛС, зарегистрирована предельная цена на генерик софосбувира производства АО «Фармасинтез» (ТН «Софбувир»). Стоимость упаковки 28 таблеток, с учетом НДС 10%, составит 51 202 рубля ($695 по курсу 73,67). Курс лечения 12 недель – 153 607 рублей ($2085). Зарегистрированная предельная цена оригинального препарата (ТН «Совальди») составляет 81 950 рублей ($1112). Кроме того, АО «Фармасинтез» зарегистрировал предельную цену на генерик софосбувира в упаковке 30 таблеток, стоимость упаковки составляет 54 560 рублей (с учетом НДС).

Также была перерегистрирована и снижена цена на оригинал даклатасвира производства АО «Фармстандарт». Новая цена с учетом НДС 10% составляет 26 400 рублей за упаковку ($358).

Таким образом, предполагаемая стоимость схемы софосбувир и даклатсвир (с генерическим софосбувиром) составит 232 807 рублей ($3160), если ориентироваться на предельные цены. Стоимость софосбувир и даклатасвир с оригинальным софосбувиром на момент написания новости составляет 325 тыс. рублей ($4410).

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ITPCru


12.02.21 Минэкономики РФ готово ограничить длительность патентов фармкомпаний


Согласно проекту приказа, возможности фармацевтических компаний в получении патентов на известные химические соединения, выпускаемые в иной форме, будут ограничены. В Минэкономики надеются, что это ускорит выход дженериков оригинальных препаратов на отечественный рынок. Иностранные компании негативно отреагировали на грядущие изменения, заявив, что это способствуют ущемлению интеллектуальных прав и может негативно сказаться на инвестициях в производство инновационных лекарств.

Как пишет “Ъ” со ссылкой на текст приказа ведомства, изменения ограничат возможность продления патента, выданного на формулу лекарственного препарата. Фармацевтические компании не смогут получить патент на химическое соединение, если оно является формой другого известного соединения или его производным. Поправки коснутся веществ, которые не проявляют новых или неизвестных для существующего соединения свойств.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru