События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 22.03.2021


16.03.21 Пациентский контроль просит Минздрав предоставить статистику по количеству исследований в связи с лечением ВИЧ за 2018-2020 годы


В России годами не решается проблема со средствами диагностики для пациентов с ВИЧ, говорится в обращении движения «Пациентский контроль» к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. В письме содержится призыв раскрыть статистику по проведенным в РФ исследованиям на вирусную и иммунную нагрузку, поскольку без регулярного тестирования невозможно определить, эффективно ли действуют лекарства на ВИЧ-положительных. Кроме того, без этого трудно оценить, насколько эффективно тратятся государством средства на покупку лекарств.

На сайт «Перебои.ру» сообщения об отказах в своевременных обследованиях в 2020 году поступили из 22 российских регионов, в 2019 году — из 18, в 2018 году — из 24. Региональные власти указывали, что причиной является «нехватка тестов, возникшая из-за увеличения общего количества исследований», а в ряде регионов дефицит образовался из-за нехватки бюджетных средств.

В обращении также указывается, что «в открытых источниках зачастую отсутствует информация, какому числу пациентов и в каком объеме проводятся исследования»: «Это не позволяет получить объективное представление о ситуации с лечением ВИЧ-инфекции в регионах и оценить уровень исполнения обязательств по обеспечению диагностическими средствами в соответствии с Национальными рекомендациями от 2020 года по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ». В связи с этим «Пациентский контроль» просит представить данные о числе пациентов, которые в 2018–2020 годах прошли такие исследования.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Коммерсант


16.03.21 Результаты исследования рынка диагностических тест-систем для выявления и мониторинга лечения ВИЧ‑инфекции в России в 2018‑2019 году


«Коалиция по готовности к лечению» провела и опубликовала первую аналитическую работу по обеспечению и закупкам диагностических средств для ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Данный отчет – результат первого масштабного анализа рынка диагностики в сфере ВИЧ‑инфекции в России, проведенного силами общественных организаций. «Коалиция по готовности к лечению» совместно с партнерскими организациями в странах ЕАЭС собрала и проанализировала данные закупок тест-систем для выявления ВИЧ‑инфекции и мониторинга терапии, нормативно-правовую базу в сфере регистрации и обращения тест-систем, клинические рекомендации в сравнении со стандартами Всемирной организации здравоохранения, реестр зарегистрированных тест-систем. Отчет содержит выводы и рекомендации, которые призваны улучшить ситуацию с обеспечением специализированной диагностикой людей, затронутых ВИЧ‑инфекцией.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: itpcru.org


16.03.21 Фонд экстренной помощи ключевым сообществам в ВЕЦА принимает заявки


AFEW Интернешнл и Aidsfonds принимают заявки в Фонд экстренной помощи ключевым сообществам региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). Деятельность Фонда финансируется Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом и Aidsfonds.

С помощью небольших грантов (до 8000$)  AFEW Интернешнл и Aidsfonds поддержат организации ключевых сообществ, выживающие в трудных ситуациях, с которыми они сталкиваются в силу правовых барьеров, стигмы и дискриминации, финансовых проблем и политических ограничений. Поддержка будет оказана организациям, которые осуществляют деятельность, обеспечивающую доступ к профилактике и/или лечению ВИЧ для ключевых групп населения, или проектам, которые защищают права ключевых групп населения.

Подробности конкурса и формы для подачи заявки доступны на сайте фонда.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: afew.org


17.03.21 Счётная палата не смогла определить реальную потребность в АРВТ для лечения ВИЧ–инфекции


Счетная палата в 2020 году провела аудит эффективности закупок лекарств и проанализировала расходование бюджетных средств на организацию лекарственного обеспечения. По мнению аудиторов, лекарственное обеспечение в стране организовано недостаточно эффективно.

Ведется недостаточный учет граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Так, была проверена обоснованность расчета планируемых Минздравом бюджетных денег на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных и для больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. В итоге выявлены факты, не позволяющие однозначно подтвердить объем потребности в бюджетных средствах на закупку лекарств для указанных категорий лиц. Минздраву России направлено представление Счетной палаты об устранении выявленных нарушений и недостатков, которое находится на контроле.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: pharmvestnik.ru


17.03.21 Власти России предлагают раскрыть персональные данные пациентов для реализации 3-х инновационных проектов в медицине


Цифровая медицина в России может получить особый правовой режим, который позволит обойти сразу два федеральных закона: Об охране здоровья граждан и об обработке персональных данных. Это позволит оперативно оказывать медпомощь онлайн без физического присутствия пациента на приеме у врача. Законопроект с такими предложениями уже передан Кабмином РФ в Госдуму.

Пока правительство заявило о семи цифровых проектах, на которых пройдет апробация экспериментального правового режима (ЭПР). Закон об этом вышел в июле 2020 года и стал известен, как “цифровая песочница”, где сразу три проекта из сферы здравоохранения

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: life4me.plus


18.03.21 В Магнитогорске после жалоб пациентов центр СПИД возобновит работу в прежнем помещении


«Пациенты подали жалобу в Управление здравоохранения администрации Магнитогорска и областной Росздравнадзор. Они просят вернуть Центр СПИДа в прежнее помещение, из которого их выселили в марте 2020 года из-за перепрофилирования под ковидный госпиталь», — рассказал URA.RU юрист Форума «Людей, живущих с ВИЧ» (ЛЖВ) Александр Ездаков.

Как уточнили URA.RU в территориальном отделе ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» по Магнитогорску, с марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией в городе амбулаторный прием в центре СПИД был перенесен в поликлинику «Городская больница 1». «Затем, когда стартовала массовая вакцинация, во избежание образования очередей в феврале 2021 года прием перенесли в другой корпус, также на территории больницы. Медицинская помощь пациентам данной категории оказывалась в полном объеме. Сейчас в помещениях 9 корпуса ведется ремонт, и с 23 марта центр СПИД возобновит работу на своем привычном месте», — прокомментировали URA.RU в упрдраве Магнитогорска.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ura.news



Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru