События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 15.03.2021


08.03.21 Echoviruses снял социальный ролик про стереотипы о ВИЧ. Саундтреком стала песня «Не целуясь»


В честь 8 Марта агентство Echoviruses выпустило видео, посвященное стереотипам о взаимодействии с ВИЧ-инфицированными людьми. Саундтреком к социальному ролику стала песня «Не целуясь» группы «Мумий Тролль» из альбома 2020 года.

«2021-й год на дворе, и медицина давно позволяет людям с ВИЧ-статусом жить, любить и создавать с+емьи. Прием медикаментов гарантирует нулевую вирусную нагрузку — это означает, что вирус невозможно передать и можно, например, заводить детей. Однако в нашем обществе по-прежнему бытуют устаревшие представления об опасностях контакта с людьми с ВИЧ-статусом.», — заявил один из авторов проекта, продюсер Вячеслав Гримальский.

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко отметил, что его песня «Это по любви» 2002 года стала «флагманом общественной кампании о важности предохранения в случайных половых связях в связи с угрозой распространения ВИЧ-инфекции». По его словам, проблема все еще актуальна, но благодаря научным достижениям ВИЧ-инфицированные могут создавать семьи и жить нормальной жизнью.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: daily.afisha.ru


11.03.21 Проект «Жизнь продолжается!» вошёл в число победителей регионального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО


Проект направлен на повышение лояльности представителей медицинских и немедицинских организаций к участникам сообществ, таких как, люди употребляющие наркотики и люди, живущие с ВИЧ.

Также проект предусматривает мероприятия по вторичной профилактике потребления наркотиков.

Кроме того, в 2021 году к очным группам поддержки добавятся информационно-просветительские мероприятия в онлайн-формате.

Реализация проекта будет проходить в тесном взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ano-coha.ru


11.03.21 АРВТ для граждан России, живущих с ВИЧ, будет доступна без регистрации


Совет по вопросам попечительства в социальной сфере, поручил Минздраву и Минфину до 1 апреля 2021 года решить проблему с доступностью лечения ВИЧ для пациентов без регистрации.

Согласно поручению вице-премьера, в срок до 1 апреля 2021 года Минздрав России должен направить в региональные органы здравоохранения разъяснения о том, что недопустимо отказывать людям в лечении ВИЧ при отсутствии регистрации. В поручении говорится о том, что СПИД-центры регионов должны принимать на лечение пациентов с ВИЧ, имеющих российское гражданство, независимо от наличия регистрации в регионе фактического проживания.

До 1 апреля 2021 года Минздраву совместно с Минфином поручено разработать и представить в Совет механизм межбюджетных взаимоотношений в связи с переездом и переходом пациента, живущего с ВИЧ, из одного регионального сегмента регистра в другой.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: life4me.plus


11.03.21 Открыт прием заявок от людей, живущих с ВИЧ, представителей ключевых групп населения и других заинтересованных лиц для включения в многостороннюю рабочую группу в рамках совещания высокого уровня по проблеме ВИЧ


Первое совещание высокого уровня по проблеме ВИЧ Генеральной Ассамблеи ООН после 2016 года пройдет 8–10 июня 2021 года.

В преддверии совещания, до конца апреля этого года, будет проведено интерактивное многостороннее слушание с участием представителей населения и прочих заинтересованных лиц, которые также примут участие в других мероприятиях до и во время совещания высокого уровня.

В целях привлечения к участию гражданского общества и обеспечения открытого и прозрачного процесса ЮНЭЙДС до конца марта сформирует многостороннюю рабочую группу, состоящую из представителей гражданского общества и частного сектора. Рабочая группа будет консультировать ЮНЭЙДС по вопросам формата, тем и программы слушания и будет участвовать в подборе докладчиков как для слушания, так и для пленарных и экспертных дискуссий в рамках совещания высокого уровня.

Заявки на участие принимаются до 16 марта до 18:00 по среднеевропейскому времени.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: unaids.org


12.03.21 Первый долгосрочный контракт на препарат для лечения ВИЧ в России


10 марта 2021 года ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России разместило на сайте Единой информационной системы в сфере закупок аукцион на закупку препарата для лечения ВИЧ долутегравир на сумму 18,65 млрд рублей. Данный контракт станет первым долгосрочным контрактом на АРВ-препарат для лечения ВИЧ.

Этапы поставки препарата распределены на три года, с 2021 по 2023 – по 1,012 млн упаковок в год.

К закупке запланировано 249 498 годовых курсов (по 83 166 курса в год).

В 2020 году Минздрав РФ закупил 61 596 годовых курсов долутегравира. Регионы и Федеральная служба исполнения наказаний закупили еще около 9 000 годовых курсов.

Благодаря долгосрочному контракту цена на долутегравир снижена с 238,04 рублей за таблетку в 2020 году до 204,82 рублей. Данное снижение цены позволит сэкономить более 3 млрд рублей бюджетных денег и дополнительно обеспечить долутегравиром более 21,5 тысячи пациентов год.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: itpcru.org


13.03.21 Опубликованы аукционы на закупку ралтегравира и этравирина в рамках долгосрочных контрактов


 На сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещены еще два аукциона на закупку препаратов для лечения ВИЧ, по которым этапы поставок распределены на три года – ралтегравир 400 мг и этравирин 200 мг.

Ралтегравир является одним из самых дорогостоящих монопрепаратов во всей линейке антиретровирусной терапии, применяемой в России. Несмотря на централизованные закупки его стоимость за последние несколько лет значимо не снижалась. Аналогично закупке долутегравира аукцион на ралтегравир позволит существенно снизить цену в государственных закупках препарата.  Благодаря контракту с поставками на три года цена будет снижена на 34,5%. Всего запланирована закупка 60 274 годовых курсов на сумму 13,54 млрд рублей.

Также запланирована закупка 56 084 годовых курсов этравирина на сумму 8,27 млрд рублей. Цена, запланированная на 2021 год и далее, снижена на 30% и составляет 12,1 тысяч рублей.  За счет снижения цены этравирином дополнительно можно обеспечить около 17 тысяч пациентов.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: itpcru.org



Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru