19 мая 2023 г. в Центре СПИД Калининграда состоялся круглый стол “Понимание и солидарность – эффективный механизм в общей борьбе с ВИЧ/СПИДом”, в котором  приняли участие представители региональных структур: ГБУЗ “Инфекционная больница Калининградской области” (СПИД Центр), Управление Роспотребнадзора, аппарата уполномоченного по правам человека, Калининградского отделения Российского Красного Креста, а также сотрудники общественных организаций: КРОО “Статус плюс”,  КРДМОО “ЮЛА”, КРОО “Сила людей”, АНО СПН “Рагнета”, КРОО “ЦПС “Рассвет”. Сообщество ЛЖВ представляли активисты и волонтеры ИГ “Лидеры Плюс”.

В рамках мероприятия участники получили информацию о деятельности НКО в сфере ВИЧ-инфекции, обсудили проблемные вопросы (дефицит тест-систем, правовые барьеры,  общество/семья и ВИЧ, подростки и приверженность к лечению АРВТ и др.),  перспективы текущего года.

Для справки: в данный момент в регионе проживают 6581 чел. с диагнозом ВИЧ-инфекция (за искл. УФСИН), на Д-учете состоят 5318 чел. (в т.ч. 58 детей и подростков), получают АРВТ 4610 чел. (86,7% от состоящих на Д-учете).

В 2022 г. выявлено 429  новых случаев ВИЧ-инфекции, за  1 кв. 23 г. – выявлено – 89 чел.

Умерли в 2022 г. – 249 чел. с ВИЧ-инфекцией, из них – 20 чел. от СПИДа. В 1 кв. 2023 г. умерло 24 чел. (в 2 раза больше, чем в 1 кв. 2022 г.), в т.ч. от СПИДа 6 чел.

Надо отметить, что, многолетнее налаженное  межструктурное  партнерство и активное взаимодействие, являются эффективным механизмом в противодействии ВИЧ-инфекции в Калининградской области.

20 мая 2023  г. в рамках выездного мероприятия в православный реабилитационный центр “Жемчужное”, сотрудники КРОО “Статус плюс” провели информационно-просветительское занятие по теме ВИЧ-инфекция, оказали  индивидуальные консультации ВИЧ-положительным реабилитантам, провели экспресс-тестирование на ВИЧ людей, проходящих реабилитацию от различного вида зависимостей.

21 мая 2023 г., в День памяти умерших от СПИДа,  организован совместный выезд Центра СПИД, КРОО “Статус плюс” и  Красного Креста в учреждение ФКУ ИЦ – 1 УФСИН России по Калининградской области для людей, отбывающих наказание в виде ИТР. На информационном мероприятии по профилактике ВИЧ, участники активно интересовались вопросами до-после контактной профилактики, нюансами передачи ВИЧ-инфекции, особенностями способов защиты от заболеваний. Завершилось мероприятие экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию.

23 мая 2023 г. все неравнодушные к теме ВИЧ/СПИДа горожане могли посетить благотворительный спектакль “Pro человеческое”, который состоялся на малой сцене Калининградского драматического театра. Организаторы спектакля АНО “Становление”, при поддержке КРДМОО “ЮЛА” и драмтеатра г. Калининграда. Персонажи спектакля представили зрителям многие нюансы жизни с ВИЧ: от момента получения диагноза до текущей жизни. В завершении зрители могли задать любые, даже самые неудобные вопросы  о ВИЧ-инфекции. В фойе театра, зрители могли принять участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию, организованную Калининградским отделением Российского Красного Креста.