Ежегодно 1 августа проходит Всемирный день борьбы с раком лёгких. Он призван повысить уровень осведомленности об этом типе рака, а также обратить внимание на способы его профилактики, выявления и лечения. В России в целом около 4 млн человек страдает злокачественными новообразованиями, 10,7% случаев — рак бронхов, трахеи, лёгких. Мужчины заболевают им чаще женщин.

Рак лёгкого является одним из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований. Ежегодно раком лёгкого в мире заболевает около 2,2 млн человек. Рост заболеваемости раком лёгких специалисты связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания. В первую очередь – это табакокурение, вирусные инфекции, наследственные причины и вредные условия производства.

Не секрет, что при наличии ВИЧ-инфекции, организм пациента с ВИЧ более уязвим к развитию онкологических заболеваний. Но кроме явно ВИЧ-ассоциированных видов рака (таких, как саркома Капоши, рак шейки матки у женщин, неходжкинская лимфома), риск развития прочих видов рака (включая рак лёгких) у пациентов с ВИЧ также гораздо выше.

У ВИЧ-положительных людей часто наблюдаются депрессивные состояния. Для облегчения подобных состояний многие ВИЧ-позитивные пациенты прибегают к курению как к способу психологической разгрузки и снятия тревожности. Однако, не стоит забывать, что курение как раз очень часто приводит к развитию рака лёгких. Особенно у людей с ВИЧ, иммунитет которых и так постоянно подвергается нагрузке для борьбы с этим заболеванием.

Курение и ВИЧ
Как показывают исследования, курение укорачивает жизнь ВИЧ-отрицательных людей в 1,5 раза, а у ВИЧ-позитивных – почти в 3 раза! Риск возникновения рака лёгких у человека с ВИЧ-инфекцией в 2 раза выше, чем у ВИЧ-отрицательных людей. Люди, живущие с ВИЧ, уже имеющие значительное снижение иммунитета из-за вируса, подвержены различным заболеваниям. А при курении и так сниженный иммунитет страдает ещё сильнее. Все это лишь способствует размножению ВИЧ в организме. Кроме снижения иммунитета, курение значительно уменьшает эффективность препаратов антиретровирусной терапии, которая назначается при ВИЧ. Всё это вкупе очень негативно сказывается на здоровье, усиливая вероятность развития сопутствующих заболеваний, а также рака лёгких. С каждой выкуренной сигаретой ВИЧ-положительный человек приближает свою смерть.
Профилактика рака лёгких при ВИЧ
Профилактика рака лёгких для ВИЧ-положительных пациентов сводится к нескольким простым моментам: ведение здорового образа жизни, своевременный прием антиреторовирусной терапии (АРВТ), правильное питание и раннее обнаружение болезни. Если подробнее:
  • Здоровый образ жизни. При наличии привычки курить отказ от курения – это самый большой шаг для защиты от опухолей. Оказавшись от курения, можно значительно снизить риск заболевания раком  лёгких.
  • Своевременный приём антиретровирусных препаратов. Крепкая иммунная система –  лучшая защита от опухолей различного типа. Приём назначенных врачом препаратов должен быть своевременным и постоянным.
  • Правильное питание. Полноценное сбалансированное питание способствует укреплению иммунитета и снижению риска развития онкологических заболеваний. Пациентам с ВИЧ показано питание с высоким содержанием флавоноидов (яблоки), употребление молочных продуктов и овощей, продуктов с высоким содержанием лютеина (зелень, шпинат, брокколи, апельсиновый сок), продуктов, богатых на ликопен (помидоры), антиоксиданты (зеленый чай).
  • Раннее диагностирование рака и верное лечение. Лечение рака может оказаться очень сильной нагрузкой на организм ВИЧ-инфицированного человека. Поэтому для людей с ВИЧ очень важно не допустить развития рака лёгких, либо обнаружить его на ранней стадии. Для этого существует прохождение флюорографического обследования лёгких 2 раза в год. Сейчас во многих центрах СПИДа можно пройти флюорографию на месте.