Мониторинг госзакупок услуг по профилактике ВИЧ-инфекции осуществляется в рамках проекта инициативной группы “Стратегия”: “Мониторинг и оценка силами сообществ мер по противодействию ВИЧ-инфекции”, получившего поддержку по ПМГ по направлению “Мониторинг силами сообществ в области профилактики, лечения, ухода и поддержки при ВИЧ”.
Цель проекта:
оценить комплекс мер по противодействию ВИЧ-инфекции в фокусе федерального и регионального законодательства о формировании межведомственных программ и межведомственных комиссий и оценка финансирования данных мер.
Задачи проекта:
  1. Мониторинг и оценка (далее — МиО) регионального законодательства, регулирующего реализацию Государственной Стратегии по ВИЧ-инфекции в РФ.
  2. Определение объёма финансирования программ по профилактике ВИЧ-инфекции.
  3. Повышение уровня компетенций в вопросах МиО силами сообществ, взаимодействия с государством среди представителей /сообществ ключевых групп.
Проект инициативной группы “Стратегия” является важным дополнением компонента МиО Форума ЛЖВ, реализуемого с 2019 года, для получения более реальной и детальной картины ситуации по финансовому обеспечению проектов/программ/субсидий, направленных на ключевые группы в сфере ВИЧ.