Один из крупнейших российских специалистов по борьбе со СПИДом заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Вадим Покровский 20 мая 2026 г. умер на 72-м году жизни.
Вадим Валентинович всю свою жизнь занимался проблемами профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Он создал научную школу и подготовил огромное число специалистов в этой области многие из которых сегодня работают в центрах СПИДа по всей стране.
«Имя Вадима Валентиновича неразрывно связано с историей Центрального НИИ Эпидемиологии. Пройдя путь от клинического ординатора до заведующего специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом, академик В.В. Покровский стал признанным в российском и мировом научно-медицинском сообществе лидером в области изучения эпидемиологии, патогенеза, клиники и лечения одного из самых социально значимых инфекционных заболеваний в мире – ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний. Он стоял у истоков борьбы с ВИЧ-инфекцией в нашей стране, работая с первыми случаями и вспышками заболевания. При его непосредственном участии в 80–90-е годы прошлого века был выявлен «нулевой пациент», расследована внутрибольничная вспышка ВИЧ-инфекции в Элисте, разработана сама методология и система борьбы с ВИЧ-инфекцией, которая легла в основу создания общероссийской сети центров по профилактике и борьбе со СПИДом.» — говорится в некрологе, который опубликовал Роспотребнадзор.
Мы скорбим об утрате прекрасного человека, гениального ученого, выражаем искренние соболезнования семье и близким Вадима Валентиновича, его друзьям и коллегам.
Светлая память!
