К УЮ Владимиру Маяновскому обратился гражданин Армении, у которого при прохождении медкомиссии выявили ВИЧ–инфекцию.

Владимиром было взято интервью у клиента и направлено юристу для консультации, одновременно сотрудниками консорциума клиент был взят на социальное сопровождение.

Юристом был составлен текст обращения в Роспотребнадзор с уведомлением, что клиент состоит в браке с гражданкой России и просьбой не выносить решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

Вчера клиентом был получен ответ, что информация принято к сведению. А это означает, что решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории Российской Федерации в отношении клиента выносится не будет.

Как показывает практика (а этот случай не первый) в подобных ситуациях надо работать на опережение и сразу после выявления ВИЧ у внешнего мигранта уведомлять региональный Роспотребнадзор по месту регистрации клиента о наличии у клиента членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приёмных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, с приложением копий подтверждающих это.

Это действие предотвращает судебное разбирательство о признании решения Роспотребнадзора незаконным и его отмене.