ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГРАНТОВЫЕ КОНКУРСЫ


Дедлайн 15 марта

Начался прием проектов на второй конкурс президентских грантов 2023 года.

Для кого: некоммерческие организации из всех регионов страны, зарегистрированные не позднее 15 сентября 2022 года (при запросе гранта более 500 тысяч рублей – 15 марта 2022 года) и не имеющие органов власти в составе учредителей. Организатор: Фонд президентских грантов

— Вся информация об условиях участия в конкурсе опубликована на сайте фонда в соответствующем разделе: https://link.pgrants.ru/ezk2NjMyMjpEOH0=

— Ответы на основные вопросы можно найти в центре поддержки: https://link.pgrants.ru/ezIwNzgyMjpEOH0=

— Качественно подготовить заявку на конкурс также поможет онлайн-курс фонда по социальному проектированию. Он доступен на сайте фонда в разделе “Обучение”: https://link.pgrants.ru/ezExODcyMjpEOH0=

Итоги конкурса будут подведены до 16 июня. Приступить к реализации поддержанных проектов победители конкурса смогут с 1 июля.

Дедлайн 10 февраля

Открыт конкурс отбора проектов от НКО для предоставления субсидий за счет средств бюджета города Чебоксары (Республика Чувашия).

В нашей специфике рассматривается приоритетное направление:

“Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в том числе профилактика ВИЧ-инфекции”.

https://gcheb.cap.ru/news/2023/01/11/otkrit-otbora-proektov-dlya-predostavleniya-subsid

Дедлайн 12 февраля

Конкурс на предоставление субсидий из бюджета МО ГО “Сыктывкар” (Республика Коми) социально ориентированным некоммерческим организациям.

https://xn--80adxb5abi4ec.xn--p1ai/administration/upravlenie-informatsii-i-organizatsionnoj-raboty/novosti/62887-ob-yavlenie-o-provedenii-v-2023-godu-konkursa-na-predostavlenie-subsidij-iz-byudzheta-mo-go-syktyvkar-sotsialno-orientirovannym-nekommercheskim-organizatsiyam

Дедлайн 13 февраля

Конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2023 году субсидии на реализацию социального проекта в сфере социальной защиты населения (Свердловская область).

В нашей сфере направление реализации проектов:

Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику проблем социально-правового характера, профилактику ВИЧ/СПИД и других социально значимых заболеваний среди граждан, допускавших немедицинское потребление наркотических средств, консультирование их созависимых родственников.

https://msp.midural.ru/deyatelnost/podder-ka-nko/konkurs-nko/realizaciya-proektov-i-meropriyatiy/informaciya-o-konkursah-2023-godaffd/konkurs-1-obyavlenie-o-provedenii-konkursa-ot-13-01-2023.html

Дедлайн 16 февраля

Отбор НКО для предоставления субсидий из бюджета муниципального образования “город Ульяновск” в 2023 году.

— Реализация проектов должна начаться не ранее 15 мая 2023 года и не позднее 31 декабря 2023 года. Дата окончания реализации проектов — не позднее 30 декабря 2024 года;

— Для вашего удобства на новом сайте размещены методические материалы по формированию и заполнению проектной заявки, скачать их для ознакомления можно по ссылке;

Также на сайте собраны ответы на возможные вопросы: https://krasgrant.ru/

https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_krasnoyarsk_1_2023

Дедлайн 20 февраля

Первый конкурс Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий СО НКО в 2023 году.

https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_vologda_1_2023

Дедлайн 22 февраля

Конкурс социальных проектов в Сахалинской области в 2023 году.

https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_sakhalin_1_2023

Дедлайн 24 февраля

Минздрав Коми объявил конкурс для СОНКО на субсидию по пропаганде ЗОЖ, в том числе и по направлению:

Мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.

https://minzdrav.rkomi.ru/vzaimodeystvie-s-socialno-orientirovannymi-nekommercheskimi-i-dobrovolcheskimi-volonterskimi-organizaciyami/socialno-orientirovannye-nekommercheskie-organizacii

Дедлайн 1 марта

Конкурсное распределение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере государственной национальной политики в 2023 году (Удмуртская Республика).

https://minnac.ru/obyavlyaetsya-konkursnoe-raspredelenie-subsidij-sonko-v-2023-godu-2/

Дедлайн 2 марта

Конкурсный отбор СО НКО Нижегородской области в 2023 году.

https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_nnov_1_2023

Дедлайн 2 марта

Первый конкурс грантов Главы Республики Башкортостан на поддержку некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2023 году.

https://xn--102-5cdameb6esa5a0a1je.xn--p1ai/pages/bashkortostan/contest1-2023

Дедлайн 6 марта

Отбор на предоставление субсидий на возмещение расходов организациям, осуществляющим деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией и ресоциализации наркозависимых в 2023 году (Республика Адыгея).

http://www.adygheya.ru/ministers/departments/ministerstvo-truda-i-sotsialnogo-razvitiya/novosti-ministerstva/ministerstvo-obyavlyaet-o-provedenii-otbora-na-predostavlenie-subsidiy-na-vozmeshchenie-raskhodov-or202301/

Дедлайн 6 марта

Департамент социального развития Тюменской области приглашает СО НКО принять участие в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета.

https://xn--80aff1agctlh4gfu.72to.ru/

Дедлайн 10 марта

Первый конкурс СОНКО Новгородской области в 2023 году.

https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_novgorod_1_2023

Дедлайн 20 марта

Конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города Севастополя в 2023 году.

https://dvp.sev.gov.ru/novosti/?article=180782


ПРОЧИЕ ГРАНТЫ И КОНКУРСЫ


Дедлайн 12 февраля

Бесплатная конференция “Управление выгоранием в НКО: практики стресс-менеджмента – 2023”.

https://f-ps.ru/upravlenie-vygoraniem-v-nko-praktiki-stress-menedzhmenta

Дедлайн 15 февраля 18:00 мск

Программа малых грантов

Работаем над укреплением системы поддержки уязвимых групп населения.

Программа малых грантов является частью “Каскада” — проекта по налаживанию профилактики ВИЧ-инфекции для людей, подвергающихся повышенному риску инфицирования, на основе сотрудничества между социальными НКО, государственными учреждениями, органами здравоохранения и социальной защиты.

В рамках программы фонд выделяет небольшие гранты на поддержку сообществ уязвимых групп населения для официально зарегистрированных НКО и для незарегистрированных инициативных групп. Мы обращаем особое внимание на проекты, направленные на укрепление систем сообществ и устранение барьеров, связанных с обращением за услугами в связи с ВИЧ.

Приветствуется участие в конкурсе организаций и инициативных групп, представляющих интересы групп, наиболее уязвимых к ВИЧ, в соответствии с утвержденной Правительством РФ 21.12.2020 г. № 3468-р Государственной стратегией противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года: людей, употребляющих наркотики (ЛУН), секс-работников (СР), мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), а также трансгендерных людей (ТГЛ). Заявки от этих групп и организаций имеют более высокий приоритет при рассмотрении экспертами конкурса.

https://haf-spb.org/program/programma-malyh-grantov/

Дедлайн 19 февраля 17:00 мск

Конкурс социальных инициатив “Энергия добра” Компании “Татнефть”.

Для кого: НКО и физ.лица от 18 лет (Республика Татарстан).

Примечание: в конкурсе могут принять участие НКО из других регионов России, при условии реализации проекта на территории Республики Татарстан.

Сумма гранта: физлица до 500-750 тыс., НКО до 2,5-3 млн. (зависит от номинации). 

Направления проекта:

— Защита уязвимых слоев населения

— Семья, материнство, отцовство и детство

— Здоровый образ жизни и туризм

— Наука, образование и просвещение

— Культура и искусство

— Сохранение исторического наследия

— Охрана окружающей среды и защита животных

— Молодежные проекты

— Развитие картинг-клубов на юго-востоке

http://www.bf-tatneft.ru/fond/?3program&link=lnkGrant5#lnkEnergy

Дедлайн 27 февраля

Государственная премия в сфере благотворительности и правозащиты.

http://www.kremlin.ru/events/administration/69933

Дедлайн 28 февраля

XIII Международный фестиваль социальной рекламы “Выбери жизнь”.

http://new.filmofond.ru/nashi-proekty/vyberi-zhizn/

Бессрочно

Гранты на образование бывших заключенных.

Если вы работаете с категорией ЛЖВ из МЛС, эти гранты на обучение могут подойти для адаптации, социализации и дальнейшего трудоустройства ваших подопечных.

https://xn--e1abddqlhht1i.org/study


ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕ


Дедлайн 14 февраля

“Школа региональных экспертов НКО”.

Для кого: представителей некоммерческого сектора с опытом работы, персональной экспертизой и знаниями, а также предпочтительно проживающих в регионах России. Организатор: Фонд “Добрый город Петербург”.

Что это за школа: это постоянная лидерская программа для сотрудников НКО (успешно работает с 2018 года, идет 6-й набор). Здесь вы сможете развить себя как НКО-эксперт и стать членом профессионального экспертного сообщества выпускников, наставников и заказчиков (сейчас в сообществе региональных экспертов 132 человека из 55 городов).

В основном программа поддерживает не столичных экспертов, но если вы из Москвы или Петербурга — шанс на попадание в программу все равно сохраняется.

https://expert.ngokitchen.ru/new-program/

Дедлайн 14 февраля 16:00 мск

Вебинар “Как сделать ваш телеграм-канал уникальным и интересным?”

Если вы планируете продвижение канала своей НКО или ИГ в Телеграм, то этот вебинар для вас.

https://dushevnayamoskva.ru/activities/view/203?block_id=7503

Дедлайн 17 февраля

В период приема заявок Фонд президентских грантов проведет 3 вебинара специально для участников базового курса по социальному проектированию:

https://xn--80asdbjdcwjs4g.xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/?utm_source=capitangrantov

17 февраля 11:00 — вебинар “Типичные ошибки в определении целевой группы и проблемы проекта”.

21 февраля 11:00 — вебинар “Типичные ошибки в выборе механизмов реализации проекта”.

7 марта 11:00 — вебинар “Подготовка заявки на основе разработанного проекта”.

Вебинары Фонда будут доступны только для тех, кто до 15 февраля прошел 1 и 2 модули базового онлайн-курса по социальному проектированию:

https://xn--80asdbjdcwjs4g.xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/?utm_source=capitangrantov

Дедлайн 20 февраля

“Школа изменений” – образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активистов из регионов России по масштабированию их деятельности.

https://school-change.org/

Без дедлайна

Добро.Университет открыл новый онлайн-курс “Как получить грантовую поддержку”.

https://edu.dobro.ru/courses/122

Без дедлайна

Бесплатный онлайн курс про HR в НКО.

https://centervnimania.ru/education/

Без дедлайна

Бесплатный курс Профилактика эмоционального выгорания “Второе дыхание”.

https://stepik.org/course/54434/promo

Курс доступен в записи

Открыта регистрация на курс “Оформляем документы по закону, или 10 шагов к юридической стабильности НКО”!

Курс юристов “Правовой команды” для сотрудников НКО, юристов и студентов о документообороте НКО.

https://edu.ngo-law.ru/documents


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ


Медиа “Приличные люди” — журналистика решений.

Наш фокус — люди, лучшие практики в области социальной ответственности. В отличие от традиционной журналистики, освещающей проблемы, мы говорим об эффективных ответах.

Состоявшиеся предприниматели, ученые, крупные благотворители и волонтеры — просветители и профессионалы своего дела — рассказывают свои жизненные истории, делятся опытом и рекомендуют проекты, к которым вы можете присоединиться.

https://t.me/prilichnyeliudi

Методичка по грантам

Составлена совместно с Казанским федеральным университетом и Центром инновационного развития и трансфера технологий.

В методичке максимально простым языком описано, как можно качественно подготовить социальный проект и заявку на грант.

https://drive.google.com/file/d/11zIDSXAD0-8FhtNFG1q2ZUV_Obn8PuqG/view?usp=sharing

HIVhub.ru

База знаний для ВИЧ-сервисных НКО России.

Пишете заявку на грант? Ищете информацию о ситуации с профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции в России? Готовите инфокампанию? ВИЧ-сервисные НКО накопили множество лучших практик по работе с наиболее труднодоступными группами населения.

Сайт состоит из нескольких разделов: Исследования, Инфокампании, Фандрайзинг, Справочная, ВЕЦА. В них собраны примеры исследований, информационных кампаний и фандрайзинговых инструментов, которые за последние несколько лет были проведены, разработаны и использованы российскими НКО, работающими в области ВИЧ.

https://hivhub.ru/

Клумба

Уже почти 2000 некоммерческих организаций, социальных предпринимателей, самозанятых зарегистрировались на социальном маркетплейсе “Клумба” (https://klum-ba.ru/) чтобы:

  1. организовать процесс продажи услуг некоммерческой организации/социального предпринимателя с нуля, тем самым создав регулярный заработок.
  2. масштабироваться, расширить целевую аудиторию, получать заявки на ваши услуги со всей России и Беларуси.

https://t.me/klumbasocial

mos.ru

На данном сервисе можно открыть сбор в пользу благотворительных организаций

Чтобы создать сбор, необходимо указать повод, выбрать сроки проведения и иллюстрацию для оформления.

https://www.mos.ru/city/projects/blago/

Добро пожалует

Канал о благотворительности в России от Фонда “Созвездие Добра”:

– Проекты, которые что-то меняют.

– Истории людей, вовлеченных в благотворительность.

– События и мероприятия “третьего сектора”.

https://t.me/dobro_pojaluet

Работа у Валеры

На канале ежедневно публикуются дайджесты вакансий со смыслом, собранные со всей страны. Много эксклюзивных вакансий из бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Вакансии из образования, социальной помощи, экологии, помощи животным и т.д. В общем если вы в поиске работы или сотрудников, то вам точно сюда. У канала есть Бот, который поможет в навигации. Ищите его в описании канала.

https://t.me/rabotauvalery

Dobro.ru

Платформа DOBRO.RU включает  сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтёрских) организациях.

НКО-кухня

Онлайн-сообщество для развития, вдохновения и взаимной поддержки в некоммерческом/благотворительном порядке.

https://ngokitchen.ru/oproekte/

Капитан грантов

Подборки конкурсов и грантов в соц.сфере, советы, аналитика со щепоткой мемов.

https://t.me/cptgrantov

АСИ

Объявление о бесплатных и благотворительных мероприятиях, советы по работе НКО со СМИ, ссылки на учебные материалы, видео и книги о гражданах государства.

https://t.me/asi_info

Теплица социальных технологий

Для НКО и активистов Теплица – это источник интересного потребления в различных взаимодополняющих форматах, образовательные мероприятия, доступ к объединениям-волонтеров, продуктов и продуктов.

https://te-st.ru/    

ЭРА ВОЗМОЖНОСТЕЙ НКО

– Помощь НКО по всей России

– Наполняем мир идеями, меняющими жизнь к лучшему

– От идеи до результата

https://t.me/eravozmozhnostey

Медиашкола НКО

Экстренная доставка новостей и материалов для НКО.

Ежедневно пишем о конкурсах, обучающих курсах и всем, что поможет НКО-специалисту прокачать свои скиллы в медиа. 

https://t.me/schoolnko

Digital Fundraising

Канал про укрощение фандрайзинга в интернете. Конверсии, сайты, трафик.  Уровень сложности: для новичков и опытных.

Гранты — лишь один из способов привлечения денег в проект. Еще есть массовый фандрайзинг в интернете, когда вы создаете поток небольших пожертвований. Это стабильнее грантов, потому что источник денег не один, а тысячи.

https://t.me/digitalfundraisingulmeria.ru/ru/node/124286

Дедлайн 17 февраля

Первый краевой конкурс НКО “Партнерство” Красноярского края 2023 года.

До начала приема заявок организаторы рекомендуют обязательно зарегистрировать вашу СОНКО на новом портале грантовой программы и ознакомиться с конкурсными документами.

Важные моменты, которые коснутся всех заявителей:

— Новый сайт krasgrant.ru принимает заявки только у зарегистрированных организаций, которые имеют личный кабинет;

— Участников ожидают три вида грантов: партнёрский, территориальный долгосрочный и территориальный краткосрочный. В каждом виде грантов предусмотрены свои номинации и формы заявок, которые будут доступны в ден