Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», стартовавшая 1 июня в Санкт-Петербурге, завершилась 29 октября во Владивостоке. Команда Экспедиции проехала 157 больших и малых городов 55 российских регионов, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам распространения ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

В рамках акции свой ВИЧ-статус узнали почти 14 000 человек. Любой желающий всего за 15 минут мог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа, а также смог оценить свои персональные риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Традиционными участниками акции стали медицинские специалисты. Во время проведения акции в регионах было организовано 49 информационных семинаров для врачей первичного звена, эпидемиологов, инфекционистов. Их посетили в общей сложности более 6 000 специалистов.

Во рамках акции также проводились лекции для учителей, родителей школьников и студентов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Всего прошло 43 региональных родительских собрания, где педагоги и родители получили знания как правильно общаться со своими детьми по вопросам ВИЧ-инфекции. В онлайн-семинарах в общей сложности приняли участие около 3000 человек.

В ходе акции особое внимание было уделено работе с ключевыми группами населения, в том числе силами НКО, чья роль по снижению распространения ВИЧ-инфекции очень важна. Минздрав России в рамках регулярной работы с НКО впервые запустил масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. За время проведения акции в рамках конкурсных мероприятий силами НКО было протестировано 2684 представителя ключевых групп.

В этом году партнерами акции вновь стал Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.


Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, а также информация об акции размещены на сайте o-spide.ru.