фото из ВК группы КРОО “Статус Плюс”

16 апреля 2021 г. Центре СПИД (ГБУЗ “Инфекционная больница Калининградской области”) состоялась информационная встреча “КОВИД, ВИЧ, вакцинация” для консультантов и социальных сопровождающих людей с социально-значимыми заболеваниями.

На встрече участники получили информацию о строении вируса КОВИД, о его штаммах и влиянии на организм, о механизме действия вакцин и отличиях одной от другой. Обсудили особенности вакцинации для ВИЧ-инфицированных: с иммунным статусом более 350 кл. и неопределяемой вирусной нагрузкой-противопоказаний нет.

Наличие аутоиммунных и ревматоидных заболевания, активный аллергический процесс (проверяется просто-в общем анализе крови количество эозинофилов), высокое давление-могут быть противопоказанием к вакцинации. В каждом случае требуется индивидуальный подход и консультация лечащего врача. От участницы, уже имеющий опыт вакцинации получили информацию об алгоритме получения вакцины (куда звонить, где регистрироваться, пакет документов), о состоянии после вакцинации.

Участники озвучили вопросы о КОВИД и вакцинации, по которым чаще всего обращаются за консультацией и получили на них ответы.

Подводя итоги: вакцинирование от КОВИД доступно, добровольно, рекомендована консультация врача, решение каждый принимаем сам. Нам очень важно получать информацию от медицинских профессионалов, мы признательны и благодарны сотрудникам Центра СПИД зав. лечебной частью Хромовой И.Е. и руководителю Черкес Н.Н. за проведенное мероприятие.
А наши “трансляторы”-консультанты и сопровождающие получили возможность более грамотно и качественно объяснять обратившимся людям про КОВИД и вакцинирование.


источник: ВК группа КРОО “Статус Плюс”