На официальном интернет – портале правовой информации опубликован проект приказа Министерства здравоохранения России “ Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)”

Данным приказом утверждается стандарт медицинской помощи взрослом при ВИЧ-инфекции (диагностики, лечение и диспансерном наблюдение).

Одновременно признаются утратившими силу утратившим силу приказы Министерства здравоохранения России: от 20.11.2018 № 796н, от 20.11.2018 № 797н, от 20.11.2018 № 798н, от 20.11.2018 № 799н, от 20.11.2018 № 800н, от 20.11.2018 №  801н, от 20.11.2018  № 802н.

То есть вместо семи приказов оказание медицинской помощи будет регламентировано одним приказом. Из пояснительной записки к проекту:

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации “Об утверждении стандарта Медицинской помощи взрослым при ВИЧ инфекции (диагностике, лечение и диспансерном наблюдение)” разработан в целях совершенствования нормативного правового регулирования вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам.

В конце 2020 года были обновлены клинические рекомендации “ВИЧ-инфекция у взрослых” и “ВИЧ-инфекция у детей”, которые одобрены Научно-практическим советом Минздрава России и размещены в электронном рубрикаторе клинических рекомендаций на официальном сайте Минздрава России.

 

В проекте регламентированы:

1.Медицинские услуги для диагностики заболевания, состояния

1.1.  Прием (осмотр, консультация) врача-специалиста

1.2 . Лабораторные методы исследования

1.3. Инструментальные методы исследования

  1. Медицинские услуги для лечения заболевания, состояния и контроля за лечением

2.1. Прием (осмотр, консультация) и наблюдение врача-специалиста

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

Также в проекте имеется перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с указанием средних суточных и курсовых доз.

В документе отсутствует распределение лекарственных препаратов по рядности назначения к применению.

В клинических рекомендациях, опубликованных на сайте Минздрава России, в разделе “Лечение” представлены:

– рекомендации по назначению лечения схем первого, второго ряда;

–альтернативные схемы лечения;

– рекомендации по лечению и контролю эффективности лечения;

– антиретровирусные препараты и их сочетания, не рекомендуемые для проведения АРТ.

А также много другой полезной информации.