События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 29.03.2021


26.03.21 Опубликован новый СанПиН профилактики инфекционных заболеваний


На официальном интернет – портале правовой информации опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 “Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 “Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней” (Зарегистрирован в Минюсте 15.02.2021 № 62500)

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: forumplwh.ru


29.03.21 Дети с ВИЧ в России остались без «Вирамуна»


Ранее сообщалось, что не состоялось несколько аукционов на педиатрические формы препаратов для лечения ВИЧ. На запрос «Коалиции по готовности к лечению» по данной ситуации был получен ответ от производителя лекарственного препарата «Вирамун» (суспензия для приема внутрь 50 мг/5 мл, МНН – невирапин) ООО «Берингер Ингельхайм».

ООО «Берингер Ингельхайм» сообщило, что препарат «Вирамун» суспензия для приема внутрь 50 мг/5 мл во флаконах по 240 мл №1 в феврале 2021 года и по настоящий момент отсутствует на складе компании.

Также стало известно, что компания-производитель еще в январе 2020 года информировала официальным письмом Федеральную Службу по надзору в сфере Здравоохранения Министерства здравоохранения РФ (Росздравнадзор) о том, что на январь 2020 года товарный запас «Вирамуна» составлял не более 19 940 упаковок, и данного объема хватит, чтобы покрыть потребность только за период с 4 кв. 2019 года по декабрь 2020 года.

Также производитель донес до сведения Росздравнадзора, что сроки разрешения данного вопроса сложно прогнозировать, что вынужденные перебои с поставками препарата связаны с отсутствием у завода-производителя возможности ввезти фармацевтическую субстанцию на территорию США из-за запрета на ввоз, наложенного Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) в отношении всей продукции завода Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко., Лтд., Китай.

Таким образом, уже в начале 2020 года Росздравнадзор и Министерство здравоохранения РФ были осведомлены о грядущих проблемах с препаратом «Вирамун».

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: itpcru.org


31.03.21 Свердловская область вышла в лидеры России по эпидемии ВИЧ


Свердловская область по итогам 2020 года заняла второе место в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом говорится в свежем докладе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Копия документа оказалась в распоряжении редакции URA.RU.

«Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2020 году в Российской Федерации составил 49,1 новых случая на 100 тысяч населения. Свердловская область — 95,9 новых случая», — говорится в докладе. Первое место по этому показателю заняла Кемеровская область (124,6), а третье — Пермский край (95,9). Всего за 2020 год в России стало известно о 72 023 новых случаях подтвержденной ВИЧ-инфекции.

По другому важнейшему показателю — пораженности населения ВИЧ-инфекцией — Свердловская область удерживает третье место. В регионе заболеванием поражены 1,85% или 1854,9 человека на 100 тысяч населения. Первое место вновь заняла Кемеровская область (1,99%), а второе — Иркутская область (1,95%). Помимо Свердловской области, в верхней части рейтинга есть и другие уральские регионы: Челябинская область (1,36% и шестое место), ХМАО (1,35% и седьмое место), Тюменская область (1,28% и девятое место).

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ura.news


01.04.21 CDC добавили новые заболевания в список высокого риска COVID-19


Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) расширили перечень заболеваний, которые подвергают человека риску более тяжелого течения коронавирусной инфекции. К таковым теперь относятся оба типа диабета, лишний вес и ожирение, неврологические заболевания, ВИЧ-инфекция и другие.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: medvestnik.ru


01.04.21 Появился проект в поддержку матерей с ВИЧ


Ассоциация «E.В.А.» при поддержке фармацевтической компании MSD запускает проект помощи женщинам с ВИЧ во время беременности, родов и постродового периода.

Каждая четвертая ВИЧ-положительная мама отказывается от приема антиретровирусных препаратов на какое-то время, а каждая третья – делает длительный перерыв (на месяц и более) в приеме терапии. Отказ от терапии приводит к ухудшению состояния здоровья вплоть до летального исхода.

«Е.В.А» будет проводить лекции для врачей и социальных работников с фокусом на репродуктивное и психологическое здоровье беременных женщин, рожениц и женщин репродуктивного возраста, уязвимых к ВИЧ и живущих с инфекцией. Рассказывать беременным женщинам и молодым мамам о профилактических мерах и контроле над заболеванием. Просвещать широкую общественность о мерах профилактики и терапии ВИЧ-инфекции.

По итогам программы разработают методические рекомендации по выявлению патологий у женщин, уязвимых и живущих с ВИЧ, в до- и послеродовые периоды, включая чек-листы для медицинских специалистов.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: asi.org.ru


01.04.21 Минздрав разослал в регионы письмо о недопустимости отказа в лечении ВИЧ-инфицированным гражданам по причине отсутствия у них регистрации


В регионы поступило письмо от Минздрава России (в приложении)

“Министерство здравоохранения Российской Федерации во исполнении пункта 10 раздела II протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Заместителя Председателя Российской Федерации Т.А. Голиковой от 01.02.2021 № 1 сообщает следующее”

“Право пациента на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в федеральный или в региональные сегменты Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека”.

Письмо Зам Министра 1898730 от 31 03 2021

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: forumplwh.ru


30.03.21 Опрос: Самостигматизация


Онлайн-радиостанция «Пульс сообществ | PLHIVonAIR» приглашает активистов, равных консультантов, представителей уязвимых групп принять участие в опросе на тему стигматизации и самостигматизации.

Для чего мы это делаем? Нам интересно определить степень актуальности проблемы и приглашать гостей для её обсуждения.

Если у вас есть желание принять участие в программах на данную тему, обращайтесь по адресу contact@plhivonair.ru, указав в теме письма «Самостигматизация» и мы свяжемся с вами.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: plhivonair.ru



Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru