События минувшей недели (еженедельный обзор) | от 01.03.2021


23.02.21 Фонд «СПИД.ЦЕНТР» запустил восьмую Школу молодых врачей


Занятия рассчитаны на одну неделю. За это время молодые специалисты узнают, как работать с ключевыми группами, корректно общаться с ВИЧ-положительными пациентами. Из-за пандемии коронавируса отдельное внимание уделят вакцинации. В субботу, 27 февраля, все участники школы поучаствуют в олимпиаде. В этот же день им выдадут сертификаты.

Школа «ВИЧ-инфекция для будущих врачей различных специальностей» Vera HIV med school — просветительский проект фонда «СПИД.ЦЕНТР». Конечная цель проекта — повышение уровня осведомленности будущих врачей по теме ВИЧ-инфекции и снижение уровня дискриминации в сфере здравоохранения. Первая школа прошла в октябре 2018 года. Всего за время существования из школы выпустились сто ординаторов и молодых врачей из разных регионов России и стран Восточной Европы и Центральной Азии.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: spid.center


24.02.21 Косвенное влияние COVID-19 на заболеваемость и смертность от ВИЧ


Существующие исследования разошлись в выводах относительно рисков COVID-19 для людей, живущих с ВИЧ. Некоторые из них не выявили разницы в заболеваемости и исходах при COVID-19 для людей, живущих с ВИЧ, а другие определили обратное.

Группа британских ученых опубликовала рукопись в Clinical Infection Diseases, где представила данные о косвенном влиянии пандемии коронавирусной инфекции на заболеваемость и смертность от ВИЧ. Ученые обратили внимание на то, как повлияла пандемия коронавируса на жизнь и здоровье людей, живущих с ВИЧ.

Результаты показывают, что пациенты, поступившие в больницу во второй половине 2020 года, имели более продвинутую стадию ВИЧ-инфекции по сравнению с тем же периодом в 2019 году. Авторы полагают, что это объясняется изоляцией, трудностями доступа к медицинским услугам и нежеланием посещать медицинские учреждения в течение первой волны пандемии COVID-19, как это наблюдалось у ВИЧ-отрицательного населения.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


25.02.21 В России начнут исследовать эффективность вакцинации от COVID-19 при ВИЧ


В России начнут исследовать эффективность вакцинации от COVID-19 при ВИЧ. Соответствующее поручение Минздраву и Роспотребнадзору дала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол заседания.

В документе по итогам встречи также говорится о необходимости проведения научных исследований по изучению резистентности ВИЧ к антиретровирусным препаратам в субъектах РФ. Оба поручения должны быть проработаны до 1 января 2022 года.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


25.02.21 Эмтрицитабин и тенофовира алафенамид включены в ЖНВЛП


В конце 2020 года Правительство РФ опубликовало Распоряжение № 3073-р от 23 ноября 2020 о расширении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Распоряжение вступило в силу 1 января текущего года.

Среди прочего, в ЖНВЛП были включены два нуклеозидных ингибитора обратной транскриптазы (НИОТ) для лечения ВИЧ-инфекции – эмтрицитабин и тенофовира алафенамид (TAF). Традиционно препараты в ЖНВЛП вносятся после того, как их обсуждает и рекомендует специальная Комиссия Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов. Однако в 2020 году Комиссия не рассматривала ни TAF, ни эмтрицитабин в числе кандидатов на включение в ЖНВЛП на 2021 год. При этом важно отметить, что о важности включения эмтрицитабина в ЖНВЛП пациентские организации говорят уже несколько лет.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: ITPCru


25.02.21 Опубликовано пособие для соцработников по сопровождению семей, живущих с ВИЧ


Ассоциация «Е.В.А» в партнерстве со специалистами по психосоциальному консультированию ГБУЗ СО ОЦ СПИД выпустила руководство по сопровождению семей, затронутых ВИЧ.

Пособие предназначено для специалистов Центров социальной помощи семье и детям, работников медицинских организаций, занимающихся психосоциальным консультированием, и негосударственных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на профилактику социального сиротства и семейного устройства.

Цель пособия – обобщение знаний об особенностях работы с семьями, затронутыми ВИЧ и их консультированию по приверженности терапии и динамическому наблюдению.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


25.02.21 Форум в Калининграде для специалистов и активистов из Северо-Западного округа, работающих в пространстве ВИЧ (женщины и ВИЧ)


Приглашаем специалистов и активистов из Северо-Западного округа, работающих в пространстве ВИЧ, принять участие в очередном Форуме «Е.В.А.»

Северо-Западный окружной форум состоится в начале апреля (даты уточняются) в Калининграде. Приглашаем принять участие в мероприятии активистов и специалистов в сфере ВИЧ из следующих регионов: Арахнгельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республики Карелия и Коми, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ.

Для участия необходимо заполнить анкету до 9 марта 2021 года. Мы просим заполнять анкету максимально подробно, поскольку эти сведения понадобятся для разработки программы мероприятия. Специалисты и активисты, впервые участвующие в Форуме «Е.В.А.», получат приоритет при отборе заявок.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: evanetwork.ru


26.02.21 ООН проведет встречу на высоком уровне по ВИЧ и СПИД


ООН проведет встречу на высоком уровне по ВИЧ и СПИД с 8 по 10 июня 2021 года. Об этом говорится на сайте ЮНЭЙДС. В рамках мероприятия мировые лидеры обсудят пятилетние результаты работы по борьбе с распространением ВИЧ и СПИД. Встреча приурочена к 25-летию ЮНЭЙДС и 40-летию с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции.

Винни Бьянима, исполнительный директор ЮНЭЙДС, отметила, что борьба с ВИЧ и СПИД не завершена, и встреча на высоком уровне поможет консолидировать усилия мирового сообщества по решению этих проблем. Все эти вопросы особенно важно обсудить сейчас, когда успехи, достигнутые в борьбе с ВИЧ, находятся под угрозой из-за сбоев в здравоохранении, вызванных пандемией COVID-19.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: Life4me+


26.02.21 Фармкомпания ViiV добивается одобрения нового режима приема Cabenuva


В компании говорят, что препарат может применяться каждые два месяца. Как писал «СПИД.ЦЕНТР», в конце января FDA одобрило инъекцию Cabenuva, которая применяется раз в месяц. Cabenuva содержит антиретровирусные препараты каботегравир и рилпивирин. Она позволяет перейти с ежедневного приема терапии на одну инъекцию в месяц. Однако препарат нельзя принимать людям с известной или предполагаемой устойчивостью к каботегравиру или рилпивирину.

подробнее вы можете ознакомиться в источнике: spid.center



Адрес для сбора новостных материалов для публикации на ресурсах форума:    info@forumplwh.ru