Выпуск 16

 

Российские

«Биктарви»

20.10.2020  Переход с усиленных АРВТ схем на «Биктарви» безопасен и эффективен в долгосрочной перспективе

Согласно недавним клиническим испытаниям, представленным компанией Gilead на научной конференции в Глазго (HIV Glasgow 2020), у людей с ВИЧ, перешедших с усиленных АРВТ схем на «Биктарви» сохраняется вирусная супрессия, меньше рисков для здоровья и не развивается лекарственная устойчивость в течение длительного периода времени. Ученые представили более шесть исследований по данной теме, пишет POZ.

21.10.2020 Россия впервые закупит «Биктарви»

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок объявлен аукцион на поставку комбинированного антиретровирусного препарата «Биктарви», сообщает Международная коалиция по готовности к лечению (ITPCru).

Департамент здравоохранения Москвы планирует закупить 1200 упаковок на сумму 37,52 миллионов рублей. Cхему лечения с «Биктарви» смогут получить около 100 человек.

21.10.2020 ЭКО стало частью программы государственных гарантий

Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло изменения в порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Приказ №803н от 31 июля 2020 года был зарегистрирован Министерством юстиции РФ 19 октября, пишет Vademecum. В отличие от действующего приказа №107н, принятого в 2012 году, новый документ содержит расширенный список показаний и противопоказаний к ВРТ, сроки годности результатов обследований. Также уточняется, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), криоконсервация и перенос эмбрионов теперь входит в программу государственных гарантий. Новый приказ вступит в силу 1 января 2021 года.

⏭ Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

19.10.2020 Ханты-мансийский автономный округ – Югра

С 15 по 19 октября жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в 5 городах округа: Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Когалыме. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 600 человек.

19 октября в Ханты-Мансийске состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественном мероприятии приняли участие начальник отдела организации специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры К.Г.Кожокарь, депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, главный врач АУ ХМАО-Югры «Центр профессиональной патологии» Н.В.Ташланов, главный врач КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» А.И.Петровец, иерей, председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской Епархии Л.Л.Бортков.

22.10.2020 Дагестан

С 16 по 22 октября жители Республики Дагестан приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в 5 городах Республики: Хасавюрте, Дербенте, Буйнакске, Каспийске, Махачкале. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 1000 человек.

22 октября в Махачкале состоялось закрытие республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора Департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России А.В.Грошева, первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан А.Ш.Карибов, первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Т.В.Беляева, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы М.А.Ибрагимов, главный врач ГБУ Республики Дагестан «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им.С.М.Магомедова» Р.М.Мирзаева.

20.10.2020. В Костроме завершился второй этап информационно-просветительских мероприятий «Школы для СО НКО» 

Мероприятия проходили с 16-го по 19 октября. В этот раз участникам Школы рассказали об особенностях равного консультирования женщин с ВИЧ.

Ведущие семинаров – инфекционист Екатерина Степанова и психолог Александр Савицкий дали информацию о ВИЧ-инфекции, познакомили со способами формирования и поддержания приверженности к лечению, рассказали об особенностях женского здоровья, в том числе во время беременности и работе с женщинами из уязвимых групп – ЛУН, СР, МЛС, прочитали лекцию «Мотивация и модель изменения поведения».

В конце мероприятия состоялась уже традиционная встреча с представителями НКО и медицинского сектора Костромской области.

21.10.2020 Южносахалинцы могут бесплатно обследоваться на ВИЧ и гепатит 

Мобильная лаборатория по тестированию на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С заработала в Южно-Сахалинска.

Пройти бесплатную диагностику можно до конца октября по четвергам и субботам. Мобильная лаборатория будет работать на привокзальной площади у Дома культуры железнодорожников (у паровоза-памятника).

Как сообщили в областном Минздраве, диагностику будут проводить с помощью экспресс-тестов, готовность – в течение 10-20 минут. При выявлении положительного результата пациент получит алгоритм действий по дальнейшей диагностике и лечению. Все манипуляции проводятся анонимно – документы не нужны.

Международные

22.10.2020 Новые рекомендации по лечению людей, у которых впервые диагностирован ВИЧ

Исследование, опубликованное The Lancet, было заказано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках запланированного пересмотра руководящих принципов по антиретровирусной терапии (АРТ) при ВИЧ, пишет Science Daily. Оно показало, что долутегравир является оптимальным препаратом в качестве лечения первой линии для людей, у которых впервые диагностирован ВИЧ. Однако, в течение последних нескольких лет в отношении долутегравира ситуация была не столь однозначна.

23.10.2020 Открыта регистрация на 4-ю конференцию по исследованиям в области ВИЧ

Международное общество по СПИДу (IAS) объявило о начале регистрации на 4-ю конференцию по исследованиям в области ВИЧ (HIVR4P // Virtual), которая на этот раз пройдет в онлайн-формате. Участники получать возможность представить свои работы и познакомиться с последними исследованиями по внедрению биомедицинской профилактики ВИЧ.

18.10.2020 Кампания «13 миллионов» объединила религиозных лидеров в противостоянии ВИЧ 

Итогами трехдневной межконфессиональной онлайн-конференция стали: план совместных действий, онлайн-декларация и кампания «13 миллионов», пишет ЮНЭЙДС. Более тысячи участников, работающих с проблемой ВИЧ и связанных с религией, объединились под девизом «Гибкость и современный подход: роль религии в противодействии ВИЧ».

Кампания «13 миллионов» направлена на расширение доступа к медицинским услугам для 13 миллионов детей, женщин и мужчин, живущих с ВИЧ, которые еще не получают антиретровирусную терапию.

 


«Пульс сообществ | PLHIV on AIR»