Выпуск 15

Российские

16.10.20 Мазус: вопросы ВИЧ-инфекции нуждаются в инновационных решениях

Ведущие российские эксперты обсудили текущие вызовы пандемии COVID-19 и возможности использования опыта, накопленного в борьбе с другими вирусами, такими, как ВИЧ-инфекция. Дискуссия проходила в пространстве «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) на Красной Пресне.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус, считает, что вопросы ВИЧ-инфекции в целом остро нуждаются в свежих, прорывных и инновационных решениях.

«Любые решения, которые позволяют ускорить процесс принятия решения врачом и сократить время на техническую работу, полезны», –  заключил Мазус.

11.10.2020 Информационную кампанию «В твоих силах жить» может поддержать любой желающий

Информационная кампания «В твоих силах жить» стартовавшая 1 октября, продлится ещё около месяца. Её главная цель — мотивировать на лечение людей с ВИЧ, которые всё еще по каким-то причинам не принимают терапию. «В кампании мы показываем разных людей, которые этот выбор однажды сделали — и выиграли от него. Они живут, радуются жизни, занимаются любимым делом, увлечены огромным количеством занятий, растят детей, их любят друзья и близкие — и ВИЧ этого не изменит», – пояснила в беседе с Life4me+ журналистка «Тайги.инфо», пиар-менеджер организации «Гуманитарный проект» Маргарита Логинова.

14.10.2020 Бесплатное тестирование на ВИЧ стартовало в вузах Иркутска 

Студенты иркутских вузов сдают анонимный и бесплатный экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Тестирование проводят в специально оборудованной передвижной лаборатории. Результат известен уже через 15 минут. 14 октября, тестирование стартовало в Педагогическом институте ИГУ (Нижняя набережная, 6). Там студенты смогли сдать тест на вирус иммунодефицита человека до 14:00. 15 октября, в ИрГАУ (Молодёжный 1/1), а 16 октября в учебном корпусе ИГУ на улице Лермонтова. Вместе с результатами теста каждый участник акции получил консультацию специалиста, информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, а также брендированные контрацептивы, сообщили в пресс-службе Центра СПИД.

15.10.2020 «Пациентский контроль» и «Коалиция по готовности к лечению» в Иркутске

В Иркутске состоялась встреча с пациентами, региональными НКО и сотрудниками Центра СПИД. Участникам встречи был представлен обучающий модуль, охватывающий темы, связанные с лечением ВИЧ.

Встреча была посвящена доступности лечения ВИЧ в России и Иркутской области. В ходе мероприятия затрагивались такие темы, как качество лечения, обеспечение АРВ-препаратами и диагностическими средствами. Говорили о ситуации по закупкам на региональном и федеральном уровнях. Также участники обсудили вопрос доступности стационарной помощи для людей, живущих с ВИЧ, в Иркутской области и доступ к лечению для людей, проживающих на удаленных территориях, который, как и в большинстве субъектов РФ, остается сложным.

15.10.2020 Предпоказ художественного фильма о ВИЧ-инфекции состоялся в Забайкальском крае 

Фильм произвел впечатление, снято живо и жизненно! Проект, безусловно, нужный. Эпидемия ВИЧ – это давно не миф и не какая-то заграничная история, это наше сегодня. Заметный прирост ВИЧ-инфицированных наблюдается не только в городах Забайкалья, но и в сельской местности. ВИЧ неизлечим, и в случае инфицирования человек нуждается в пожизненной терапии. При этом уберечься от заражения, на самом деле, довольно просто – достаточно быть осмотрительным с новыми знакомыми, пользоваться презервативами, конечно же, не употреблять наркотики. Профилактика – основной инструмент в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. Наш фильм призван напомнить о том, что здоровье – наиглавнейшая человеческая ценность, – отметил главный врач ККИБ Сергей Юрчук.

12.10.2020 Фонд Экстренной Помощи ключевым сообществам принимает заявки на малые гранты

Подать заявку на финансирование размером до 5 тысяч евро могут организации из 10 стран региона Восточная Европа и Центральная Азия, сообщает AFEW Интернешнл. В приоритете поддержка организаций, представляющих интересы ключевых сообществ и оказывающих услуги по профилактике, уходу и лечению в связи с ВИЧ. Особенно приветствуются новые заявители, предлагающие инновационные подходы к преодолению чрезвычайных ситуаций.

15.10.2020 Правила тестирования на ВИЧ в местах лишения свободы

На портале проектов нормативных правовых актов размещён проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации “Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)”

Проектом приказа предусматривается актуализация действующих Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования лиц, находящихся в местах лишения свободы, на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом.

13.10.2020 Тюменская область 

С 9 по 13 октября жители Тюменской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».
Тюменская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. 11 октября в Тюмени проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек.

16.10.2020 Чеченская Республика

С 9 по 15 октября жители Чечни приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Экспресс-тестирование проходило в 5 городах Республики: Урус-Мартане, Шали, Гудермесе, Аргуне, Грозном. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 300 человек.

15 октября в Грозном состоялось закрытие чеченского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». На торжественной церемонии присутствовали министр здравоохранения Чеченской Республики Э.А.Сулейманов, руководитель управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Р.М.Термулаева, главный врач ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» Х.Х.Муртазалиев.

Международные

12.10.2020 Влияние пандемии COVID-19 на услуги в связи с ВИЧ

Европейская группа по лечению ВИЧ/СПИДа (EATG) презентовала результаты опросов, проведенных в ходе эпидемии COVID-19. Йен Ходжсон из EATG подчеркнул, что итоги опросов не только документально подтверждают влияние эпидемии COVID на услуги в связи с ВИЧ, но также свидетельствуют об инновационных решениях, разработанных общественными организациями для преодоления возникших проблем.

 


«Пульс сообществ | PLHIV on AIR»