Новости 12.10.2020 – выпуск 14

06.10.2020 «У меня ВИЧ»: инструкция для тех, кто узнал о своем диагнозе 

Людям, которые узнают о диагнозе ВИЧ-инфекция, непросто принять новый этап своей жизни. Сложно адаптироваться к тому, что все будет уже не так, как прежде. И одни из первых вопросов, возникающих в голове: «Я обречен? Я скоро умру?»

Woman.ru вместе с руководителем программ фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кириллом Барских и психиатром-психотерапевтом Екатериной Шуровой составил инструкцию о том, что делать, если ваш тест на вирус иммунодефицита человека оказался положительным.

05.10.2020 Минздрав России объявляет старт Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр»

Министерство здравоохранения Российской Федерации объявляет старт Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на основе работы по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С в 2020 году «Лучший СПИД-центр».

Основная цель конкурса – выявление лучших практик в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в России.

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом.

03.10.2020 Новосибирская область

Новосибирская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах области: Искитиме, Бердске, Оби, Куйбышеве, Новосибирске. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 400 человек.

07.10.2020 Омская область

С 2 по 7 октября жители Омской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Омичи легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах Омской области: Таре, Исилькуле, Омске, Таврическом, Калачинске. 3 октября в Омске проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали более 500 человек.

08.10.2020 Республика Ингушетия

С 2 по 8 октября жители Ингушетии приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». У жителей Малгобека, Сунжи, Назрани, Карабулака, Магаса была возможность пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 200 человек.

08.10.2020 Тюмень будет лечить COVID–19 за счет пациентов с ВИЧ

Центр СПИД Тюмени, который лечит свыше 13 тысяч пациентов с ВИЧ, был закрыт за одни сутки. Тюмень, один из богатейших регионов страны, не ждала вторую волну эпидемии. И за лето в городе не было открыто достаточного количества коек для лечения коронавируса. В связи с этим Депздрав региона принял экстренное решение об открытии моногоспиталя для лечения COVID–19 на базе областного центра СПИД.

4 октября из департамента поступило устное указание о немедленном освобождении помещения, так как с 5 октября туда заезжает моногоспиталь. Сотрудники центра были вынуждены в выходной экстренно организовывать переезд. В результате 5  октября приём пациентов врачи-инфекционисты не вели, и не осуществлялся забор крови.

Конференция «Междисциплинарные аспекты современных подходов к лечению ВИЧ-инфекции»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарные аспекты современных подходов к лечению ВИЧ-инфекции» прошла 8-9 октября в онлайн режиме. В конференции приняли участие более 50 ведущих экспертов из разных стран, представителей министерств и ведомств России, врачей и некоммерческих организаций.

ВИЧ терапия бесполезна в лечении пациентов с COVID-19

Комбинированный препарат лопинавир-ритонавир не рекомендуется для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19. В сравнении со стандартами клинической практики, его влияние на длительность госпитализации, потребность в искусственной вентиляции легких и летальность – невелико или вовсе отсутствует. Такие результаты следуют из исследования, опубликованного на днях The Lancet.

ЮНЭЙДС выпустил руководство по снижению стигмы и дискриминации во время реагирования на COVID-19

Руководство Решение проблем стигмы и дискриминации в рамках мер в ответ на COVID-19 предлагает странам рекомендации на основе прав человека, которые регулируют деятельность в сфере образования, поддержки, направления к специалистам и других видов вмешательства. Оно содержит решения в шести конкретных областях: жизнь сообщества, взаимодействие на рабочих местах, образование, здравоохранение, правосудие, а также чрезвычайные и требующие гуманитарной помощи ситуации.

 


«Пульс сообществ | PLHIV on AIR»