22 – 24 февраля 2020 года в Подмосковье прошло информационно-просветительское мероприятие «Школа взаимодействия со СМИ для СОНКО, занимающихся профилактикой социально значимых заболеваний, ре – социализацией и сопровождением людей, живущих с ВИЧ, в Центральном федеральном округе». Ведущими семинара выступили медиатренер и PR — консультант Дмитрий Колбасин и журналист Анастасия Кузина. Мероприятие было организовано Региональной Общественной Организацией содействия гражданам, живущим с ВИЧ/СПИДом «Центр Плюс» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основная цель семинара — повышение информационной открытости и доступности СОНКО, занимающихся профилактикой социально — значимых заболеваний, ре-социализацией и сопровождением людей, живущих с ВИЧ, в СМИ, в социальных сетях и в интернете для снижения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и представителей уязвимых групп, а также для улучшения доступа к государственному финансированию.

В информационно-просветительском мероприятии приняли участие СО НКО из Москвы, Московской области, Владимира, Костромы, Брянска, Иваново, Твери, Курска. Всего более 8 СО НКО и их региональных представительств.

Одной из приоритетных задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции является снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ в РФ. Для формирования в обществе толерантного отношения и положительного имиджа людей, живущих с ВИЧ, и представителей уязвимых к ВИЧ групп, а также профилактики ВИЧ–инфекции среди общего населения люди, живущие с ВИЧ, должны быть обучены взаимодействию с журналистами и не бояться открывать лицо, а НКО должны уметь информировать о своей деятельности СМИ. Кроме того, умение привлечь внимание журналистов и создать общественный резонанс благоприятно способствует разрешению различных ситуаций в пользу клиента либо самой организации.

Деятельность НКО может быть финансирована из средств регионального и федерального бюджета, в том случае, если она получает статус «НКО – исполнитель общественно полезных услуг». В соответствии с Методическими рекомендациями Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ для НКО, претендующих на этот статус, одним из критериев оценки качества общественно — полезных услуг является открытость и доступность информации об организации . В случае несоответствия уровня открытости и доступности информации об организации установленным требованиям, НКО может быть отказано в присвоении данного статуса и включении в соответствующий реестр для СОНКО. Для того, чтобы НКО, работающие с уязвимыми к ВИЧ группами населения, могли максимально соответствовать установленным требованиям уровня открытости и доступности информации об организации с целью получения государственного финансирования, необходимо проводить соответствующее обучение для руководителей НКО и сотрудников, отвечающих за информационное сопровождение деятельности организации.

На протяжении трех дней участники работали в малых группах и индивидуально: журналистам, ведущим семинар, было важно, чтобы каждый участник мог раскрыть свой потенциал, попробовать себя в различных ролях в процессе взаимодействия с журналистами и организации информационных кампаний. Некоторые участники мероприятия имели негативный опыт взаимодействия с журналистами: для того, чтобы в дальнейшей работе они могли не повторять подобных ошибок, ведущие провели разбор самых распространенных негативных ситуаций с конкретными примерами и показали, как их можно легко избежать или оперативно поправить. Общественников познакомили с различными способами взаимодействия со СМИ: от обычных новостей до подготовки аналитических материалов для СМИ, от эксклюзивов до интервью. Они узнали, что важно для эффективной работы с журналистами, зачем нужны социальные сети, о чем писать в соц.сетях.
«Это был запоминающийся и очень информативный семинар, который кардинальным образом изменил моё отношение к журналистам и СМИ. Я всегда боялась журналистов и даже в ожиданиях от тренинга написала, что не знаю, каким волшебным образом ведущим удастся убрать этот страх. Но у них это получилось! Они смогли за три дня объяснить правила поведения с журналистами, научить, какими инструментами мы можем пользоваться для работы со СМИ, показали на примерах, как это работает. У нас была отличная практика, много интерактива, мы проиграли множество ролей и ситуаций – это было прекрасно! Я еду домой с бонусом, с конкретным планом, что для меня очень важно. С некоторых тренингов я возвращалась с большим количеством важной информации, которую впоследствии ни разу не доставала и не использовала. Но в этот раз ведущие так организовали обучающий процесс, что всё, о чем говорили, использовали прямо на нас, обыгрывая реальные ситуации взаимодействия с журналистами, поэтому оно сразу отложилось в памяти и уже работает! Анастасия Кузина и Дмитрий Колбасин – настоящие профессионалы своего дела, и, что для меня немало важно, – тонкие и интеллигентные люди. Они смогли за три дня изменить моё отношение к этой теме, хотя мне казалось, что это невозможно. Мало того, они так это “вкусно” и интересно преподнесли, что у меня появилось искреннее желание заняться этой работой», – поделилась впечатлениями от мероприятия Ирина Курдюкова, председатель Костромского отделения межрегиональной общественной организации «Позитивная область».

Участники узнали, какие существуют «золотые правила» работы со СМИ и в социальных сетях, а также ошибки и провалы в этой работе. В малых группах активисты закрепили изученный материал на практике и презентовали свои работы. Отдельное внимание было уделено написанию информационных сообщений: участники узнали, как правильно писать релизы и новости, каких слов и оборотов речи нужно избегать, как «подавать» свои материалы журналистам так, чтобы они были прочитаны и могли заинтересовать. Помимо теоретических знаний, каждый участник индивидуально написал информационное сообщение на выбранную тему, презентовал его перед залом и получил обратную связь. В завершение семинара активисты провели учебную пресс-конференцию, приуроченную к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, который ежегодно проводится в третье воскресенье мая. Участники разделились на 2 группы, — представители НКО и журналисты, — каждая группа разработала свой сценарий, максимально приближенный к реальным ситуациям, с которыми сталкиваются общественники в своей работе. Пресс-конференция записывалась на видеокамеру, после чего был просмотр и разбор ошибок.
Москвичка Ольга Кирьянова, директор благотворительного Фонда «Дети +» : «Удивительно интересные спикеры! Они поразили меня тем, как вели семинар, как преподносили материал, как делали паузы, чтобы мы могли взбодриться и с новыми силами слушать информацию. Информация была профессионально структурирована и максимально полезна – никакой лишней «воды» и отвлеченных тем. Очень радует, что на практическом занятии мы разработали планы информационных кампаний, которые нам предстоит провести по условиям проекта к памятным датам на социально значимые темы. Замечательно, что мы смогли узнать друг друга, – те, кто живет и работает в ЦФО, – и вместе выполнять различные задания на протяжении трех дней! На мой взгляд, это нас объединяет, позволит в будущем поддерживать друг друга и проводить совместные мероприятия. Это поможет не только двигаться нашим организациям, но так же и людям, с которыми мы работаем, которым помогаем, послужит общему делу. Мы провели удивительную учебную пресс-конференцию: было полное ощущение реальности, как будто мы общались не с участниками тренинга, а с настоящими журналистами. Очень хорошо, что после пресс-конференции был просмотр снятого видео «разбор полетов», как улучшить выступления в будущем. Всё очень близко к нашей реальности и практично. Хочется поблагодарить Анастасию и Дмитрия за то, что они готовы и дальше с нами взаимодействовать, направлять, делиться контактами коллег по журналистскому цеху. Их открытость подкупает и дает уверенность, что всё получится. Огромное спасибо организаторам за то, что обеспечили такую прекрасную команду ведущих и за организацию мероприятия в целом!».

         


Региональная Общественная Организация содействия гражданам, живущим с ВИЧ/СПИДом «Центр Плюс»