03 — 05 ноября в Екатеринбурге состоялся практический семинар для представителей СОНКО Урала и Поволжья «PR, как инструмент формирования положительного имиджа организации. Взаимодействие со СМИ». Ведущими семинара выступили медиатренер и PR — консультант Дмитрий Колбасин и журналист Анастасия Кузина. Мероприятие организовано АНО «Центр социальной помощи «ЛУНА»  при поддержке Фонда оперативной помощи ключевым группам населения Восточной Европы и Центральной Азии.

Основная цель семинара — повышение информационной открытости и доступности СОНКО, занимающихся профилактикой социально — значимых заболеваний, ре-социализацией и сопровождением людей, живущих с ВИЧ, представителей уязвимых групп, в СМИ, в социальных сетях и в интернете для снижения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и представителей уязвимых групп, а также для улучшения доступа к государственному финансированию. 

Одной из приоритетных задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции является снижение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ в РФ. Для формирования в обществе толерантного отношения и положительного имиджа людей живущих с ВИЧ, и представителей уязвимых к ВИЧ групп, а также профилактики ВИЧ–инфекции среди общего населения, профилактики наркомании люди, живущие с ВИЧ, и люди, имеющие опыт наркопотребления, должны быть обучены взаимодействию с журналистами и не бояться открывать лицо, а НКО должны уметь информировать о своей деятельности в СМИ и в интернете. Кроме того, умение привлечь внимание журналистов и создать общественный резонанс благоприятно способствует разрешению различных ситуаций в пользу клиента либо самой организации.

Деятельность НКО может быть финансирована из средств регионального и федерального бюджета, в том случае, если она получает статус «НКО– исполнитель общественно полезных услуг». В соответствии с Методическими рекомендациями Экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ для НКО, претендующих на этот статус, одним из критериев оценки качества общественно — полезных услуг является открытость и доступность информации об организации . В случае несоответствия уровня открытости и доступности информации об организации установленным требованиям, НКО может быть отказано в присвоении данного статуса и включении в соответствующий реестр для СОНКО. Для того, чтобы НКО, работающие с уязвимыми к ВИЧ группами населения, могли максимально соответствовать установленным требованиям уровня открытости и доступности информации об организации с целью получения государственного финансирования, необходимо проводить соответствующее обучение для руководителей НКО и сотрудников, отвечающих за информационное сопровождение деятельности организации.

В 2010 году инфоменеджер ЦСП «ЛУНА» Ирина Теплинская прошла аналогичное обучение у Дмитрия Колбасина и Анастасии Кузиной, которое изменило её профессиональный путь.  Она загорелась идеей организовать подобные семинары для как можно большего числа активистов и представителей СОНКО, поскольку из собственного опыта знает, что  общественники могут сами вполне профессионально заниматься информационным освещением деятельности своих организаций и взаимодействовать с журналистами, если пройдут соответствующее обучение. И вот идея воплотилась в жизнь: 15 руководителей и сотрудников СОНКО из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Оренбурга, Самары, Набережных Челнов и Альметьевска получили возможность узнать секреты взаимодействия со СМИ от самих журналистов.

На протяжении трех дней участники работали в малых группах и индивидуально: журналистам, ведущим семинар, было важно, чтобы каждый участник мог раскрыть свой потенциал, попробовать себя в различных ролях в процессе взаимодействия с журналистами и организации медийных кампаний. У многих участников имеется негативный опыт взаимодействия со СМИ, о котором они написали в своих анкетах: для того, чтобы в дальнейшей работе активисты могли не повторять подобных ошибок, ведущие провели разбор самых распространенных негативных ситуаций с конкретными примерами и показали, как их можно легко избежать или оперативно поправить. Общественников познакомили с различными способами взаимодействия со СМИ: от обычных новостей до подготовки аналитических материалов для СМИ, от эксклюзивов до интервью. Они узнали, что важно для эффективной работы с журналистами, зачем нужны социальные сети, о чем писать в соц.сетях.

Участники узнали, какие существуют «золотые правила» работы со СМИ и в социальных сетях, а также ошибки и провалы в этой работе. В малых группах активисты закрепили изученный материал на практике и презентовали свои работы. В ожиданиях от семинара многие указали необходимость научиться писать пресс-релизы и новости для журналистов так, чтобы они стопроцентно «выстреливали» в цель и привлекали внимание. Этому вопросу было уделено достаточно времени: участники  узнали, как правильно писать релизы и новости, каких слов и оборотов речи нужно избегать, как «подавать» свои материалы журналистам так, чтобы они были прочитаны и могли заинтересовать. Помимо теоретических знаний, каждый участник индивидуально написал пресс-релиз или новость на выбранную тему, презентовал его перед залом и получил обратную связь. В завершение семинара активисты провели учебную пресс-конференцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Участники разделились на 2 группы, — представители НКО и журналисты, — каждая группа разработала свой сценарий, максимально приближенный к реальным ситуациям, с которыми сталкиваются общественники в своей работе. Пресс-конференция записывалась на видеокамеру, после чего был просмотр и разбор ошибок.

«День народного единства в этом году не прошел даром. Минувший длинный выходной я провела на обучении. Мощнейший семинар о PR технологиях и работой со СМИ. Коллеги из Москвы и Казани очень щедро, качественно рассказали и наглядно показали, как работают технологии пиара, рекламы, что такое журналистская сила, а сила то в единстве всех перечисленных инструментов! Что такое журналистская этика, какие издания авторитетны в России, как простроить контакт с журналистом, как подготовить и провести пресс- конференцию, работа со спикером и работа спикером, ТВ сюжет, газетная публикация, написание пресс- релиза, соцсети, ютюб и много чего еще. Три дня на одном дыхании, три дня в режиме нон- стоп бесконечный поток информации, это тренинг, который переворачивает, ( меня точно перевернул), и конечно такой тренинг не забудется. Команда классных специалистов, крутых тренеров и профессиональных организаторов!», — так отозвалась о семинаре на своих страницах в соц.сетях Полина Родимкина, специалист по коммуникациям с общественностью АНО «Равные».

Менеджер регионального фонда «Новая жизнь» Дмитрий Темерханов на своей странице в Facebook написал:

«Учение в кайф. Ни секунды не пожалел, что провел свои драгоценные выходные на трёхдневном тренинге по теме «PR, как инструмент формирования положительного имиджа организации. Взаимодействие со СМИ». Приятная компания обучающихся, замечательные тренера Анастасия Кузина и Дмитрий Колбасин очень динамично и доходчиво вводили нас в наиболее важные темы. Лично для меня выяснилось, что я уже многое делаю интуитивно, но благодаря тренингу узнал как это называется «в натуре».))

Вообщем я думаю, что научился «фильтровать базар » с журналистами, писать пресс- релиз, участвовать в пресс-конференции и многие другие штуки которые осталось обдумать и начать применять на практике, в своей любимой работе!
P.S А самое главное я понял, что журналисты, они как и мы общественники- люди, которым не чужды проблемы общества, добрые, смелые отзывчивые и за справедливость!»

И журналисты, и общественники сошлись в том, что они очень нужны друг другу, и вместе могут менять к лучшему не только ситуацию с конкретным человеком, не только качество жизни представителей уязвимых групп, но и позицию гражданского общества в стране, «где так вольно дышит человек».

Следующий подобный семинар мы проведем в феврале — марте 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов.


Источник: Центр социальной помощи ЛУНа