16-18 октября 2019 года в Подмосковье, в пансионате «Березовая Роща», состоялся практический  семинар “Взаимодействие СО НКО и органов власти”, в котором приняли участие 30 представителей Форума ЛЖВ. Мероприятие было организовано Калужской областной общественной организацией «Будем жить» при поддержке Фонда оперативной помощи ключевым сообществам региона Восточной Европы и Центральной Азии, а также при технической и финансовой поддержке проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА”. Ведущими семинара выступили кандидат юридических наук, адвокат, ведущий аналитик по правам человека Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу Михаил Голиченко и генеральный директор Благотворительного фонда «Гуманитарное действие»  Сергей Дугин.

На семинаре были подробно изучены и обыграны в практических упражнениях такие важные для людей, живущих с ВИЧ, темы, как:

  • Доступ к профилактике ВИЧ для наиболее уязвимых групп;
  • Правовые основы профилактики, лечения и ухода при ВИЧ-инфекции;
  • Конструкция СО НКО;
  • Чего ГОСы ждут от НКО? Чего люди ждут от НКО?
  • Правовые основы работы СО НКО с органами власти;
  • Криминализация, миграция, гендерные вопросы и ВИЧ, туберкулез и ВИЧ;
  • Расширение доступа к последним достижениям науки и медицины для ЛЖВ;
  • Распределение баланса между адвокацией и сервисами; взаимодействие СОНКО и организаций сообщества ЛЖВ;

«Сегодня ни один социальный проект нельзя реализовать только одним автором. Все успешные гражданские инициативы проходят в партнёрстве между властью и некоммерческими объединениями. Поэтому такие авторитетные площадки, как встречи по обмену опытом “Взаимодействие СО НКО и органов власти по улучшению качества жизни людей, живущих с ВИЧ” ещё долго будут необходимы и востребованы. Для обсуждения наиболее актуальных проблем “третьего сектора” собрались лидеры изменений в сфере противодействия ВИЧ- инфекции Южного, Центрального, Сибирского, Уральского, Приволжского, Дальневосточного и Северо – Западного федеральных округов. На встрече были отражены тенденции и вдохновляющие практики социального партнёрства между государством и НКО. Затронуты и проблемы, с которыми сталкивается активист, работая в своем регионе. В этом разделе был предоставлен мониторинг регионов, проведенный специалистами Форума ЛЖВ. В частности, он был направлен на выявление текущих пробелов и усиление финансовой устойчивости и эффективного использования средств программ по ВИЧ, снижение наиболее существенных барьеров в области прав человека и гендера для доступа к системе услуг и ухода по профилактике ВИЧ, а так же повышение эффективности доступности моделей услуг по ВИЧ (континуум тестирования и лечения) для ключевых групп. Более того, могу отметить, что на фоне многих регионов взаимодействие в Воронеже с Областным клиническим Центром профилактики и борьбы со СПИДом и  Департаментом здравоохранения несет и имеет в себе довольно высокий созидательный уровень, тем не менее, есть момент, который требует доработки. В том числе, мы стоим на пороге выстраивания взаимодействия с другими ведомствами, с целью всестороннего подхода к профилактике ВИЧ/СПИД. И встреча для нашей некоммерческой организации имела практический интерес. Так же обсуждался вопрос профессионализации активистов, в том числе акцент ставился и на самообразования общественников, работающих в сфере противодействия ВИЧ/СПИД.

Впечатление от встречи осталось неоднозначное, но стоит отметить, что в рабочих прениях во главе стояли интересы людей, затронутых заболеванием. Организаторам и участникам спасибо за конструктивный диалог и горящие глаза. Потому что изменения в этот мир не приходят сами по себе. Кто-то должен загореться, выносить под сердцем мечту и воплотить ее в жизнь. Я же в очередной раз для себя вспомнила цитаты из философии и психологии, что целое это не всегда равно сумме частей. Но целое имеет системность и бесспорно в сумме больше», – поделилась впечатлениями от семинара учредитель АНО “Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний “Ты не один”, руководитель проектов, равный консультант Наталья Коржова.

Руководитель направления по первичной профилактике ВИЧ-инфекции БФ «Гуманитарное действие» Екатерина Зингер представила презентацию «Эффективное государственное финансирование» на примере получения и исполнения государственных заказов Фондом. Представительница Евразийской женской сети по СПИДу Наталья Сидоренко посредством ZOOM – связи провела для участников встречи он – лайн обучение по теме «Профилактика ВИЧ – инфекции и гендер», целью которого является  внедрение интеграции сервисов для людей, живущих либо уязвимых с/к ВИЧ, с учетом гендера.

Отдельный большой блок для презентации с последующим мозговым штурмом в качестве обратной связи от участников был предоставлен специалистам Форума ЛЖВ по мониторингу и оценке Алексею Кропинову и Елене Шастиной. Ребята  представили результаты проделанной ими за 4,5 месяца работы по мониторингу и оценке создания в 85 регионах РФ межведомственных комиссий и реализации межведомственных программ по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и профилактике среди ключевых групп населения. Совместно с участниками встречи были спланированы дальнейшие адвокационные шаги по включению в межведомственные комиссии представителей ключевых групп и НКО, а также обсуждены методы влияния на недобросовестные регионы и регионы – «молчуны», которые проигнорировали запрос Форума ЛЖВ.

Руководитель КООО «Будем жить» Алексей Кропинов выразил глубокую признательность всем участникам мероприятия за возможность поработать вместе, а также особую искреннюю благодарность  Михаилу Голиченко и Сергею Дугину  за профессионализм, вдохновение, самоотдачу, желание делиться своим опытом с другими, стремление искать новые пути решений социальных и других проблем, с которыми сталкиваются ЛЖВ в своей повседневной жизни! «Проведенная встреча была актуальной, интересной и нужной. Благодаря тому, что мероприятие строилось на реальных жизненных ситуациях, участники семинара смогли взять то, что важно, и что поможет в дальнейшей работе. Хочется особо подчеркнуть, что и Сергей и Михаил проводили этот семинар, как волонтеры, без оплаты своего труда. Это была их добрая воля, которая драгоценна в глазах сообщества!», – добавил Кропинов.

Кроме того, участники встречи выразили огромную благодарность логисту Михаилу Бакулину за колоссальный труд и профессиональную организацию всех работ по подготовке и проведению встречи,  создание комфортных условий для проезда, проживания и продуктивной работы участников.

Большому кораблю – большое плавание: в добрый путь, Форум ЛЖВ!